Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
10.10.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 10 октября 2018 года

На основных массивах у озимых зерновых культур отмечаются всходы и 3-й лист, на октябрьских посевах наблюдается прорастание зерна. На ранних посевах озимых зерновых идет кущение. У озимого рапса продолжается формирование листовой розетки. Теплая погода, ожидаемая в ближайшее время, будет способствовать росту и развитию озимых культур.
По последним данным наблюдений верхний 10-сантиметровый слой почвы на большей части территории Беларуси хорошо увлажнен, что благоприятно для уборки картофеля и сахарной свеклы, кукурузы на зерно и силос, для подъема зяби и проведения агротехнических мероприятий по уходу за озимыми культурами. Только в отдельных районах Витебской области на тяжелых по механическому составу почвах наблюдается переувлажнение верхнего слоя. На переувлажненных участках проведение полевых сельскохозяйственных работ затруднено. Местами на юго-западе страны верхний слой почвы слабо увлажнен, в некоторых центральных районах Гомельской области – сухой, что ухудшает условия для обработки почвы, прорастания зерна и появления всходов на поздних посевах озимых зерновых культур.
До конца недели ожидаемая сухая погода будет благоприятна для проведения уборочных работ. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов