Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
11.10.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 11 октября 2019 года

Прошедшие дожди пополнили содержание влаги в почве. По результатам инструментального определения влажности почвы на большей части территории Беларуси запасы влаги хорошие для развития озимых культур. В ряде районов Витебской и в некоторых районах Минской области наблюдается избыток почвенной влаги. По последним данным визуальных наблюдений в большинстве районов северо-восточной части и на западе республики верхний 10-сантиметровый слой почвы переувлажнен, что затрудняет проведение полевых сельскохозяйственных работ.
На основных массивах озимых зерновых культур наблюдаются всходы и 3-й лист, кущение началось на участках, засеянных до 10 сентября. На самых поздних посевах идет прорастание зерна. У озимого рапса продолжается формирование листовой розетки. Визуальные оценки состояния озимых культур преобладают хорошие.
В ближайшее время в связи с повышением температурного режима агрометеорологические условия для роста и развития озимых культур будут складываться благоприятно. По мере прекращения дождей улучшатся условия для проведения уборочных работ. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов