Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
12.04.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 12 апреля 2019 года

В результате дефицита осадков наблюдается уменьшение содержания влаги в почве, особенно в верхних слоях. По результатам инструментального определения влажности в пахотном слое почвы в зависимости от механического состава содержится от 25 мм до 55 мм продуктивной влаги. Это характеризует еще достаточную влагообеспеченность озимых культур, но меньше средних многолетних показателей для начала вегетационного периода. В ряде районов южной части и на западе страны под озимыми зерновыми культурами запасы продуктивной влаги на песчаных и супесчаных почвах в пахотном слое уже уменьшились до удовлетворительных – менее 25 мм. Лишь на тяжелых почвах местами в Витебской и на севере Минской области  влагозапасы повышенные – в пахотном горизонте около 60-65 мм. По последним данным визуальных наблюдений на легких почвах в ряде районов республики сохраняется слабое увлажнение верхнего слоя почвы. 
Преимущественно без осадков погода во второй декаде апреля обусловит дальнейшую потерю почвенной влаги. Отсутствие устойчивого тепла будет сдерживать развитие озимых культур, отрастание многолетних трав, появление всходов ранних яровых культур. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов