Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
12.10.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 12 октября 2018 года

 
Развитие озимых культур на основных массивах проходит в условиях хорошей влагообеспеченности. По результатам инструментального определения влажности почвы на большей территории Беларуси в пахотном слое содержится достаточное количество продуктивной влаги. Из-за существенного недобора осадков в прошедшей декаде в южной части страны произошло уменьшение влагозапасов в почве. На значительной части территории Брестской, местами в Гомельской и на юге Гродненской области запасы продуктивной влаги в пахотном горизонте пониженные. На таких участках ухудшились агрометеорологические условия для роста и развития озимых культур. На юго-востоке Витебской области сохраняются повышенные запасы влаги. По последним данным на большинстве наблюдаемых полей у озимых зерновых культур отмечаются всходы и 3-й лист, кущение наблюдается на полях, засеянных до 10 сентября. На октябрьских посевах идет прорастание зерна. Визуальные оценки состояния озимых культур в основном хорошие.
Во второй декаде октября из-за сохраняющегося дефицита осадков может произойти дальнейшее уменьшение содержания влаги в почве, особенно в южной части республики. Температурный режим ожидается вполне удовлетворительный для роста и развития озимых культур. Из-за преобладания сухой погоды во второй декаде октября условия для проведения уборочных работ будут благоприятными.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов