Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
16.04.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 16 апреля 2019 года

В связи с дефицитом осадков наблюдается дальнейшая потеря влаги из почвы, увеличиваются площади со слабым увлажнением верхнего слоя. По последним данным визуальных наблюдений уже во многих районах южной половины и местами на северо-западе Беларуси отмечается слабое увлажнение верхнего 10-сантиметрового слоя почвы, что ухудшает условия для обработки почвы, прорастания зерна и появления всходов яровых культур. На большей же части республики на глубине 10 см почва находится в умеренно влажном состоянии. В республике продолжается массовый сев льна, сахарной свеклы, завершается сев яровых зерновых культур, в южной части началась посадка картофеля и сев кукурузы. В связи с похолоданием температура почвы ниже оптимальной для сева теплолюбивых культур. На посевах яровых зерновых культур идет прорастание зерна. На площадях, засеянных в марте-начале апреля, в южных областях появились всходы. 
В ближайшее время в основном без осадков погода в сочетании с пониженными ночными температурами будет сдерживать прорастание зерна и появление всходов яровых культур.

Специализированные сайты и сайты филиалов