Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
21.06.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 21 июня 2019 года

По результатам инструментального определения влажности почвы, проведенного 18 июня, недостаток почвенной влаги отмечался на большей территории страны, в первую очередь под зерновыми культурами, рапсом, льном, многолетними травами. Запасы влаги в полуметровом слое почвы оцениваются как низкие на значительной территории Гомельской, в южной части Могилевской, на западе Брестской и местами в остальных областях. По данным метеостанций Гомель, Октябрь, Бобруйск продуктивная влага практически отсутствовала в полуметровом горизонте почвы. 
Достаточные влагозапасы под зерновыми колосовыми культурами на момент определения влажности сохранялись в ряде районов Брестской и Минской областей и местами на остальной территории страны. В прошедшей декаде влагообеспеченность кукурузы, картофеля, корнеплодов во многих районах также ухудшилась, но на большей территории страны остается еще достаточной. 
Прошедшие в последние сутки дожди пополнили запасы почвенной влаги   преимущественно в восточной половине Брестской, на юго-западе Минской и на востоке Гродненской области. Из-за неравномерного распределения ожидаемых в ближайшие дни дождей на части площадей, особенно в юго-восточном регионе республики, дефицит влаги в почве может сохраниться.  
Из-за высоких температур и почвенной засухи  складываются сложные условия для формирования и налива колоса зерновых культур, рапса, формирования урожая льноволокна, отрастания трав, местами ухудшилось состояние и других культур. Наиболее пострадали от засухи посевы в Гомельской области, часть зерновых культур здесь уже погибла, у льна отмечается засыхание стеблей, идет засыхание трав. Повреждения зерновых культур (в основном пожелтение и засыхание листьев) отмечают метеостанции Могилевской, Минской, Гродненской областей, а также на юго-востоке Витебской области. Местами в Гомельской и на востоке Минской области началось пожелтение и засыхание листьев у кукурузы.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов