Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
22.01.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 22 января 2019 года

Глубина промерзания почвы в большинстве районов северной части и юго-западного региона республики составляет от 5 см до 20 см, в отдельных районах – до 21-36 см. На остальной территории страны промерзание почвы менее 5 см, в большинстве районов юго-восточного региона, а также местами на западе республики почва талая. Температура почвы на глубине залегания узла кущения зерновых культур по данным наблюдений во второй декаде января была выше оптимальных значений. В случае сохранения подобной агрометеорологической обстановки до конца зимовки и неактивном развитии весенних процессов, может произойти истощение и выпревание посевов.
Ожидаемое на текущей неделе усиление морозов, при наличии достаточного снежного покрова на большей территории Беларуси, не представляет опасности озимым посевам. Однако в юго-западной части страны, где снежный покров небольшой или отсутствует, может возникнуть опасность повреждений озимых культур.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов