Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
22.05.2020

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 22 мая 2020 года

Запасы продуктивной влаги на большей части территории Беларуси хорошие для роста и развития сельскохозяйственных культур. На северо-западе страны после прошедших дождей отмечаются повышенные влагозапасы. Однако из-за неравномерного распределения осадков во многих районах южной половины республики на момент определения влажности почвы наблюдался недостаток влаги, в первую очередь под озимыми  культурами и многолетними травами. В Гомельской и Брестской областях (по сведениям ряда метеостанций) отмечаются низкие влагозапасы. 
Прошедшие в конце декады дожди пополнили запасы почвенной влаги преимущественно на западе страны и местами в Гомельской области. Ожидаемые в ближайшее время кратковременные дожди незначительно улучшат агрометеорологическую обстановку в южной половине республики. Из-за неравномерного распределения осадков в ряде районов может сохраниться недостаточное увлажнение почвы.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов