Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
26.05.2020

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 26 мая 2020 года

В связи с повышением температурного режима агрометеорологические условия для развития сельскохозяйственных культур улучшились.
На основных массивах озимых зерновых культур продолжается рост стебля, в южной половине республики в сроки близкие к прошлогодним началось колошение, местами в Гомельской области у ржи отмечено начало цветения. На посевах яровых зерновых культур в большинстве районов республики произошел выход в трубку, наблюдается рост стебля, в северном регионе в основном продолжается кущение.  
В южной половине Беларуси у люцерны отмечено появление соцветий, у раннеспелых злаковых трав началось колошение, что свидетельствует о готовности трав для первого укоса. Агрометеорологические условия, сложившиеся этой весной (низкие ночные температуры, неравномерная обеспеченность влагой), негативно повлияли на формирование продуктивности травостоя.
Ожидаемые на текущей неделе дожди будут затруднять заготовку сена, осложнять условия для проведения защитных мероприятий по уходу за посевами. Вместе с тем дожди должны увеличить содержание почвенной влаги (местами в южной части страны на легких почвах запасы продуктивной влаги по-прежнему ниже нормы). Агрометеорологические условия для накопления зеленой массы и отрастания трав после первого укоса улучшатся.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов