Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
29.10.2020

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 29 октября 2020 года

По последним данным визуальных наблюдений на большей части территории Беларуси верхний слой почвы находится в умеренно влажном состоянии. Только местами по северо-востоку республики сохраняется переувлажнение почвы. Складывающиеся агрометеорологические условия вполне благоприятны для завершения уборочных работ и проведения зяблевой обработки почвы. В хозяйствах страны продолжается уборка сахарной свеклы, поздних овощей, кукурузы на зерно, близится к завершению уборка кукурузы на силос.
Необычно теплая для этого времени погода продлила период осенней вегетации озимых культур. На посевах озимой пшеницы практически повсеместно наблюдается кущение. У ржи и тритикале кущение отмечено на участках, засеянных до 25-28 сентября. На поздних октябрьских посевах отмечаются всходы. У озимого рапса продолжается формирование листовой розетки. В начале ноября из-за ожидаемого понижения температурного режима вегетация озимых культур замедлится.  
 

Специализированные сайты и сайты филиалов