Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
31.07.2020

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 31 июля 2020 года

На текущей неделе агрометеорологические условия для уборки зерновых колосовых культур складывались в основном удовлетворительно – обмолот зерна проводился по мере просыхания стеблестоя. По последним данным на большей части территории республики зерновые культуры достигли полной спелости, в Витебской и Могилевской областях отмечается в основном восковая спелость зерна. У яровой пшеницы началось созревание, на северо-востоке страны продолжается налив зерна. Влажность зерна уменьшилась, но остается в основном повышенной. По сведениям ряда метеостанций южной половины страны влажность убираемого зерна близка к кондиционной. Одновременно с уборкой зерновых культур проводится теребление льна, заготовка кормов, завершается уборка озимого рапса. 
В ближайшее время неустойчивая погода будет сдерживать созревание и просыхание зерна. Агрометеорологические условия должны улучшиться в начале следующей недели.

Специализированные сайты и сайты филиалов