Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
04.12.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 4 декабря 2018 года

Агрометеорологические условия для начала зимовки озимых культур складываются удовлетворительно. Во второй половине ноября на большей части территории республики, за исключением юго-западной, образовался небольшой снежный покров. Почва промерзла на большей территории Беларуси до 10-20 см, местами на западе и юге страны – до 25 см. В ряде районов, преимущественно в восточной половине и на севере республики, глубина промерзания почвы менее 10 см. 
Понижение температуры воздуха в конце ноября-начале декабря для озимых зерновых культур угрозы не представляло. Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур и корневой шейки многолетних трав до опасных значений не опускалась, лишь по данным отдельных метеостанций Брестской, Минской и Гомельской областей понижалась до -7 -10°С. Для озимого рапса, как менее морозоустойчивой культуры, в некоторых южных и западных районах Гомельской и на востоке Брестской области, где температура воздуха понижалась до -14 -19°С, на момент похолодания из-за недостаточного снежного покрова на полях не исключена вероятность повреждений. 
В ближайшее время низких температур, представляющих угрозу озимым культурам, не ожидается. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов