Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
02.12.2019

Климатическая характеристика ноября 2019 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за ноябрь 2019 года составила +4,2°С, что выше климатической нормы на 3,3°С. Так тепло на территории страны в ноябре бывает примерно один раз в 15 лет. Наибольшие значения положительных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Витебской, Гродненской и Брестской областях (+3,5ºС), в Гомельской области отклонения были наименьшими (+3,1ºС).            

Отклонение средней температуры воздуха ноября 
от климатической нормы по Республике Беларусь
Температурный режим на протяжении месяца был не однородным. Первая  и вторая декады были очень теплыми, со средней температурой воздуха на 5,1 и 5,6°С выше нормы соответственно. Третья декада была холоднее обычного, со средней температурой воздуха на 0,5°С ниже климатической нормы. 
На протяжении первой и второй декады дневные температуры превышали 5-ти градусную отметку, а в самые теплые сутки – 10-ти градусную. В третьей декаде дневные температуры находились в основном в пределах -5 +5°С. Максимального значения температура воздуха достигла 4 ноября на станции Житковичи и составила +18,5°С.
 
Средняя температура воздуха и климатическая норма
по декадам ноября 2019 года на территории Республики Беларусь
Ночные температуры с 1 по 20 ноября находились преимущественно в интервале +1..+10°С, а с 21 ноября повсеместно опускались до отрицательных значений. Минимальная температура воздуха зарегистрирована 25 ноября в Брагине и составила -11,1°С.  
За ноябрь в среднем по стране выпало 45,1 мм осадков (98% климатической нормы). Больше всего осадков выпало на территории Витебской области (66,8 мм или 136% климатической нормы за месяц). Меньше всего осадков было отмечено на территории Гомельской области – 26,9 мм или 57% климатической нормы.
 
Количество осадков за ноябрь 2019 года и климатическая норма
по областям и по территории Республики Беларусь
Осадки в течение месяца выпадали крайне неравномерно. В первой декаде выпало 29,2 мм или 190% декадной нормы. Во второй и третьей декадах отмечался недобор осадков: 10,0 мм (65% нормы) и 6,0 мм (40% нормы) соответственно. Максимальное суточное количество осадков зарегистрировано в Верхнедвинске 5 ноября (28 мм).
 
Количество осадков и климатическая норма по декадам ноября 2019 года
по территории Республики Беларусь
В третьей декаде месяца отмечалось выпадение снега и мокрого снега. На большей части Витебской, Минской и Гомельской областей и по отдельным пунктам наблюдения Гродненской, Могилевской и Брестской области на непродолжительное время устанавливался снежный покров высотой от 0,1 до 2 см. 
В отдельные сутки месяца местами усиливался ветер до 15-18 м/с, максимальное его значение (18 м/с) зарегистрировано в Гродно и Новогрудке 21 и 22 ноября. Местами наблюдались туманы. 

Специализированные сайты и сайты филиалов