Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
20.02.2019

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 20 февраля 2019 года

За прошедшие сутки вскрылись Неман у г.Мосты, Припять у г.Петриков, ее приток река Горынь у д.Малые Викоровичи. Полностью очистились от ледяных образований притоки Припяти реки Ствига у д.Коротичи и Уборть у д.Краснобережье.
В настоящее время ледостав толщиной от 9 см до 28 см отмечается на большем протяжении Западной Двины, Днепра, Березины и отдельных участках Сожа, на водоемах страны толщина льда составляет 25-33 см, однако в ледяном покрове отмечаются трещины и пространства с открытой водной поверхностью, выходить на лед опасно.
На реках отмечается в основном рост уровней воды с интенсивностью 1-21 см за сутки. На Немане у г.Мосты и притоке Припяти реке Горынь у д.Малые Викоровичи наблюдается резкое (42-50 см за сутки) понижение уровней воды, обусловленное заторами льда выше поста, образовавшимися в процессе вскрытия рек.
На Припяти у д.Черничи и ее притоках канале Бычок у д.Озераны, Случь у д.Ленин, Стыр у д.Лопатино и Птичь у д.1-я Слободка, притоке Западного Буга реке Нарев у д. Немержа вода находится на пойме.
В ближайшие сутки существенных изменений в уровенном и ледовом режимах рек не ожидается.

Специализированные сайты и сайты филиалов