Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
02.04.2019

2 апреля – День единения народов Беларуси и России

 
 2 апреля 1996 года президенты Республики Беларусь и Российской Федерации подписали Договор «Об образовании Сообщества Беларуси и России». Договором предусматривалось согласование внешней политики и выработка общих позиций по основным международным вопросам, взаимодействие в обеспечении безопасности, охране границ и борьбе с преступностью, разработка общих принципов военного строительства и др. 

Ровно через год на заседании Высшего Совета Сообщества было решено преобразовать его в Союз России и Беларуси. В соответствии с этим решением был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. 

День единения народов Беларуси и России – праздник, который стал доброй традицией. Уверенное и поступательное развитие сотрудничества белорусов и россиян в рамках общего экономического, научно-технического и культурного пространства наглядно демонстрирует историческую общность и дружбу, стремление жить в мире и совместно двигаться по пути созидания. 

Союзный проект остается актуальным для обеих стран. 

Специализированные сайты и сайты филиалов