Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
20.02.2020

3-е заседание белорусско-польских рабочих групп в сфере метеорологии, гидрологии и авиационной метеорологии

19 февраля 2020 года в государственном учреждении «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (далее – Белгидромет) состоялось 3-е заседание белорусско-польских рабочих групп в сфере метеорологии, гидрологии и авиационной метеорологии Белгидромета и Института метеорологии и водного хозяйства – Государственного научно-исследовательского института (ИМВХ-ГНИИ) Республики Польша.
Делегацию ИМВХ-ГНИИ Республики Польша возглавила Малгожата Мачуга, заместитель директора центра гидрологической безопасности страны. В состав делегации вошли:
Изабелла Заблоцка, начальник Центрального бюро прогнозов гражданской авиации – орган метеорологического слежения;
Рафаль Левандоский, начальника сектора дистанционного зондирования;
Яцек Тжосовски, начальник сектора международного сотрудничества.
С приветственным словом от Белгидромета выступила заместитель начальника Светлана Андреевна Кузьмич. В своей речи она отметила крайнюю необходимость и важность развития сотрудничества между Национальными гидрометеорологическими службами Республики Беларусь и Республики Польша.

В рамках заседания были обсуждены следующие вопросы:   
проведение практических тренингов для синоптиков Белгидромета на базе Института метеорологии и водного хозяйства – Государственного научно-исследовательского института Республики Польша в 2020 году;
применение выходных данных SADIS для формирования программных продуктов, выпускаемых ИМВХ-ГНИИ;  
использование системы формирования информации AIREP, выпускаемой в пределах района полетной информации Республики Польша; 
особенности климатического обслуживания отраслей экономики, органов государственного управления и населения в Республике Польша и Республике Беларусь; 
результаты совместных международных гидрометрических и долинных геодезических съемок поперечных сечений в профилях водомерных постов р. Буг: Тересполь/Брест и Влодава/Томашовка и ряд других важных для гидрометслужб двух стран вопросов.

По итогам заседания был принят ряд принципиально важных решений, которые окажут содействие развитию более тесного взаимодействия между Белгидрометом и ИМВХ-ГНИИ.
Также была достигнута договоренность о проведении практических тренингов для синоптиков Белгидромета на базе Института метеорологии и водного хозяйства – Государственного научно-исследовательского института Республики Польша в 2020 году.

Специализированные сайты и сайты филиалов