Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
04.06.2019

5 июня - Всемирный день окружающей среды (День эколога)

Каждый год 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), установленный ООН. Для всех экологов и природоохранных организаций эта дата является одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Праздник был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/2994 от 15 декабря 1972 года). Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году (Stockholm Conference on the Human Environment), за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Человек является творением и одновременно создателем своей окружающей среды, которая обеспечивает его физическое существование и предоставляет ему возможности для интеллектуального, нравственного, социального и духовного развития. В ходе долгой и мучительной эволюции человечества на нашей планете была достигнута такая стадия, на которой в результате ускоренного развития науки и техники человек приобрел способность преобразовывать многочисленными путями и в невиданных до сих пор масштабах свою окружающую среду. Оба аспекта окружающей человека среды, как естественной, так и созданной человеком, имеют решающее значение для его благосостояния и для осуществления основных прав человека, включая даже право на саму жизнь.

Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды и побудить как можно больше людей предпринимать действия, для того чтобы не допустить, чтобы растущая нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты достигла критической точки.


Послание главы ООН по случаю Дня окружающей среды

Тема Всемирного дня окружающей среды в этом году — загрязнение воздуха. По всему миру — от мегаполисов до небольших деревень — люди дышат загрязненным воздухом. По оценкам, девять из десяти жителей планеты подвергаются воздействию загрязнителей воздуха, концентрация которых превышает нормы, указанные в Руководящих принципах Всемирной организации здравоохранения относительно качества воздуха. Из-за этого в разных странах мира уменьшается продолжительность жизни людей, ухудшается состояние экономики.

Примите участие в кампании #БойЗагрязнениюВоздуха
Вот несколько примеров:
  • Пользоваться общественным транспортом, каршерингом, велосипедом, либо передвигаться пешком,
  • Перейти на использование автомобиля с гибридной или электрической силовой установкой и заказывать электрическое такси,
  • Выключать двигатель автомобиля во время стоянки,
  • Уменьшить собственное потребление мясных и молочных продуктов, чтобы помочь сократить выбросы метана,
  • Компостировать органические пищевые отходы и перерабатывать неорганические отходы,
  • Перейти на использование высокоэффективных систем отопления и оборудования,
  • Сберегать энергию: выключать свет и электроприборы, когда они не используются,
  • Отдавать предпочтение нетоксичным краскам и мебели.
Информация подготовлена по материалам: calend.ru, un.org

Специализированные сайты и сайты филиалов