Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
16.05.2019

69-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды

В период с 16 по 17 мая 2019 года в г. Гомель проходит 69-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

Открыл заседание Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Павлович Худык. В своей приветственной речи он высоко оценил совместную работу гидрометеорологических служб Беларуси и России и пожелал всем участникам плодотворной работы.

Повестка дня 69-го заседания очень насыщена. Участникам предстоит рассмотреть вопросы о ходе реализации программы Союзного государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2017-2021 годы, об организации учета и мониторинга наблюдательных подразделений и сетей наблюдений Росгидромета, о способах оповещения органов государственного управления и населения при угрозе возникновения неблагоприятных и опасных явлений погоды, об оптимизации подсистемы агрометеорологических наблюдений в условиях модернизации гидрометеорологической сети наблюдений.

Также будет обсуждаться вопрос разработки концепции программы Союзного государства в сфере гидрометеорологии и смежных с ней областях на 2022-2026 годы, а также ряд других важных вопросов совместной деятельности в рамках союзного государства.

Параллельно с заседанием совместной коллегии проходит научно-практический семинар, по теме «Изменения климата в XXI веке, риски и адаптация», посвященный 20-летию создания Союзного государства.

На семинаре прозвучат доклады на следующие темы: «Волны тепла холодного периода года в Беларуси», «Роль климатического фактора в районировании территории Беларуси и сопредельных государств», «Региональные особенности климата Беларуси и их изменение за последние десятилетия» и «Антропогенное загрязнение воздуха и приземный озон в городах Беларуси». Среди докладчиков – представители Белгидромета, Белорусского государственного университета, ФГБУ «ГГО им. А.И.Воейкова», Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы.

Тема изменений климата на данный момент является одной из самых актуальных в мире. Республика Беларусь является одной из Сторон, подписавших Парижское соглашение, которое направлено на реализацию резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года», и направлено на поддержку экологической целостности, возобновляемых источников энергии, «зеленой» экономики, передачу высокоэффективных технологий, смягчение последствий изменения климата и адаптацию к изменяющемуся климату.

Специализированные сайты и сайты филиалов