Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
14.04.2019

Добрая инициатива на века: Белгидромет принял участие в закладке аллеи семейных деревьев на территории Первомайского района

Посадить дерево и внести  свой вклад в озеленение родного города – в таком формате этой весной проходят «Неделя леса» и традиционные субботники.
Коллектив Белгидромета всегда активно принимает участие в подобных   мероприятиях, вот и прошедшая суббота не стала исключением. 
13 апреля 2019 года представители Белгидромета приняли участие в закладке аллеи семейных деревьев в сквере на пересечении улиц Карбышева и Седых на территории Первомайского района.
Инициатива реализации республиканского проекта «Парк семейных деревьев» принадлежит Белорусскому республиканскому союзу молодежи и поддерживается  Мингорисполкомом и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
В посадке аллеи лип приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, трудовых династий предприятий и организаций Первомайского района, молодые и многодетные семьи, супруги, отпраздновавшие в этом году жемчужные и коралловые свадьбы, а также лидеры общественных организаций, депутаты Мингорсовета и Палаты представителей Национального собрания, руководители районной администрации. 
От Белгидромета право посадить семейное дерево было  предоставлено трудовой династии Бохан, на счету которой без малого 85 лет общего трудового стажа.



Поддержать семейную трудовую династию пришли также  председатель первичной профсоюзной организации Белгидромета Олехнович Наталья Александровна и председатель первичной организации общественного объединения «Белая Русь» Жукова Татьяна Стасьевна.




В самом начале мероприятия на состоявшейся жеребьевке участникам было предложено выбрать перевязанное красно-зелеными лентами яблоко, на котором был указан номер места, где они посадят свое дерево.
Символично, что представителям трудовой династии Белгидромета досталось яблоко под номером пятьдесят, поскольку 25 июня  2019 года самый зелёный и экологически чистый Первомайский район столицы  будет отмечать свой 50-летний юбилей.


Закладка аллеи семейных деревьев в Первомайском районе вылилась в настоящий праздник. Солнечная погода, бодрящий воздух – всё способствовало хорошему настроению, а подаренные выступающими  артистами песни и танцы лишь дополняли праздничный антураж и понимание своей причастности к важной государственной задаче – озеленению нашей страны.
Когда все деревья были посажены, в торжественной обстановке был заложен камень с табличкой, символизирующей аллею семейных деревьев. Организаторы мероприятия всем участникам вручили памятные сертификаты с указанием местонахождения посаженных ими лип.


С большой ответственностью семья Бохан Светланы Анатольевны, начальника отдела метеорологических и аэрологических наблюдений Филиала «Минский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», отнеслась к важной почетной миссии. Внуки Светланы Анатольевны, несмотря на свой юный возраст, не отставая от взрослых, занимались обустройством аллеи.



Вся семья с радостью восприняла тот факт, что теперь у них появилась новая семейная реликвия, и они смогут приходить, ухаживать за своим  деревцем, будут смотреть, как оно растет и набирает силу.
Уже через несколько лет высаженные молодые деревья будут радовать и минчан, и гостей столицы своей красотой, украшая самый лучший микрорайон города – Первомайский.


 

Специализированные сайты и сайты филиалов