Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
18.09.2018

Европейская неделя мобильности и Всемирный день без автомобиля

С 16 по 22 сентября 2018 года в очередной раз проводится ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ МОБИЛЬНОСТИ (ЕНМ).

Европейская неделя мобильности - международная кампания, проводящаяся под эгидой Еврокомиссии в партнерстве с Международным союзом общественного транспорта. Она нацелена на «озеленение» городских улиц, рационализацию использования общественных пространств, акцентирование внимания на вопросах загрязнения атмосферы вредными выбросами от транспорта. Каждый год эта кампания посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и предполагает проведение акций, опросов, конференций и мероприятий с участием различных возрастных групп населения, направленных на популяризацию городского пассажирского транспорта общего пользования, немоторизованных транспортных средств, пешеходных прогулок, здорового образа жизни, сохранению экологии муниципальных образований. Официальный девиз международной кампании в нынешнем году — «Умная мобильность. Сильная экономика». Ожидается, что города-участники обсудят экономические выгоды от перехода к устойчивой мобильности. 

На протяжении нескольких лет такая акция проходит в Беларуси и многих других странах мира. Так в 2017 году в Беларуси к кампании присоединились 48 городов, в том числе город Минск. 

Экологи уверены, что активизация официального участия белорусских городов в Европейской неделе мобильности послужит ярким примером приверженности нашей страны принципам устойчивого развития, основной из которых является повышение качества жизни людей.

В течение семи дней Минск ждет обширная программа мероприятий. Завершающим этапом Недели является День без автомобиля, который во всем мире проводится 22 сентября.

В этот день  в столице будет организована городская экологическая акция. На улице Ленина, которая в этот день уже традиционно станет пешеходной, пройдёт большой городской праздник. Днём горожан ждут ярмарки, мастер-классы, выставки, кинопоказ и концерт, а вечером проспект Независимости перекроют для велопробега  «Велосипедист, дай огня!».

Автомобильное движение по улице Ленина от проспекта Независимости до ул. Кирова будет перекрыто 22 сентября с 6.00 до 24.00. Праздничные мероприятия, посвящённые Дню без автомобиля начнутся в 14.00 и завершатся поздно вечером ярким парадом альтернативных автомобилю средств передвижения.

Кульминацией мероприятия станет велопробег по проспекту Независимости от улицы Ленина до Национальной библиотеки, к участию в котором приглашаются не только велосипедисты, но и обладатели других экологических видов транспорта – роликов, моноколёс, скейтбордов, самокатов, гироскутеров, сигвеев. Прогулка по проспекту начнётся в 21.00 и пройдёт в спокойном темпе 15-18 км/ч. Для участия в мероприятии обязательно оборудовать свои средства передвижения светящимися элементами.

Специалисты Белгидромета традиционно принимают самое активное участие в проведении акции. Среди основных мероприятий – маршрутные обследования состояния атмосферного воздуха в районах с различной антропогенной нагрузкой: автодороги с интенсивным движением, зоны отдыха и рекреации. Измерения загрязнения атмосферного воздуха проводятся накануне и непосредственно в День без автомобиля. Результаты сравниваются с данными, полученными на стационарной сети мониторинга атмосферного воздуха, при этом обязательно учитывается характер метеорологических условий.

Администрация и Профсоюзный комитет Белгидромета призывают поддержать экологическую  акцию и принять участие в проводимых мероприятиях! Получите заряд бодрости, окунувшись в атмосферу экологического праздника!

Специализированные сайты и сайты филиалов