Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
04.08.2020

Информация о гидрометеорологической обстановке в бассейнах рек Республики Беларусь, сложившейся в июле 2020 года

Средняя температура воздуха июля 2020 года составила +18,3°С, что близко к климатической норме. По температурному режиму месяц был неоднородным. Первая декада была теплой со средней температурой воздуха на 1,1°С выше нормы, вторая и третья декады были холодными со средней температурой воздуха на 0,7 и 0,6°С ниже нормы соответственно. 
За месяц в среднем по Беларуси выпало 68,1 мм осадков, что составило 80% климатической нормы. Дожди шли преимущественно в первой и третьей декадах июля, в отдельных районах достигали критерия опасного явления.
В июле на реках страны отмечались колебания уровней воды с интенсивностью в основном 1-21 см за сутки. На Березине у г.Бобруйск уровень воды опустился ниже отметки, лимитирующей судоходство. На Западной Двине у г.Витебск, Днепре у г.Могилев, г.Жлобин и г.Речица, Соже у г.Кричев и г.Славгород улучшились условия для работы речного транспорта, а на притоке Сожа реке Остер у д.Ходунь уровень воды превысил отметку выхода воды на пойму. 
В конце месяца водность Западной Двины, Западного Буга, Днепра на участке Жлобин – Речица, Припяти на участке Черничи – Мозырь и Березины у г.Бобруйск была близка к обычной для этого времени года. Больше нормы на 30-60% была водность Сожа, Днепра на участке Орша – Могилев и Березины у г.Борисов. Водность Немана, Вилии и Припяти у г.Пинск была меньше нормы на 20-40%.
В июле среднемесячная температура воды в реках составила 17-24°С, что выше нормы на 0,5-2,3°С. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов