Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
04.12.2019

ИНФОРМАЦИЯ о гидрометеорологической обстановке в бассейнах рек Республики Беларусь, сложившейся в ноябре 2019 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за ноябрь 2019 года составила +4,2°С, что выше климатической нормы на 3,3°С. Так тепло на территории страны в ноябре бывает примерно один раз в 15 лет. Температурный режим на протяжении месяца был не однородным. Первая и вторая декады были очень теплыми, со средней температурой воздуха на 5,1 и 5,6°С выше нормы соответственно. Третья декада была холоднее обычного, со средней температурой воздуха на 0,5°С ниже климатической нормы. На протяжении первой и второй декады дневные температуры превышали 5-ти градусную отметку, а в самые теплые сутки – 10-ти градусную. В третьей декаде дневные температуры находились в основном в пределах -5 +5°С. Ночные температуры с 1 по 20 ноября находились преимущественно в интервале +1 +10°С, а с 21 ноября повсеместно опускались до отрицательных значений.
За ноябрь в среднем по стране выпало 45,1 мм осадков (98% климатической нормы). Больше всего осадков выпало на территории Витебской области (66,8 мм или 136% климатической нормы за месяц). Меньше всего осадков было отмечено на территории Гомельской области – 26,9 мм или 57% климатической нормы. Осадки в течение месяца выпадали крайне неравномерно. В первой декаде выпало 29,2 мм или 190% декадной нормы. Во второй и третьей декадах отмечался недобор осадков: 10,0 мм (65% нормы) и 6,0 мм (40% нормы) соответственно.
В третьей декаде месяца отмечалось выпадение снега и мокрого снега. На большей части Витебской, Минской и Гомельской областей и по отдельным пунктам наблюдения Гродненской, Могилевской и Брестской области на непродолжительное время устанавливался снежный покров высотой от 0,1 до 2 см. 
В первой половине ноября на реках страны преобладал рост уровней воды, обусловленный выпадением осадков. Во второй половине месяца на  реках отмечались колебания уровней воды. Водность большинства рек была близка к норме и несколько ниже её, лишь водность Западного Буга и Припяти оказалась значительно (на 50 %) меньше обычной для этого времени года.
В третьей декаде месяца в результате морозной погоды, на водных объектах страны начались ледообразовательные процессы, к середине декады ледяные образования отмечались на Соже, большем протяжении Западной Двины, Днепра и Березины, отдельных участках Вилии и Припяти, а также на большинстве их притоков. В последние дни месяца погодные условия способствовали разрушению ледяных образований на отдельных участках рек. В первый день декабря ледяные образования отмечались на Соже, большем протяжении Березины, отдельных участках Западной Двины и Днепра, а также некоторых их притоках. На Чигиринском  водохранилище, озерах Дривята, Нарочь и Червоное наблюдались забереги, а на водохранилище Красная Слобода установился тонкий ледяной покров.  

 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов