Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
12.12.2019

Научно-практическая конференция «Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы»

10 декабря 2019 года в г. Москва, Российская Федерация состоялась научно-практическая конференция «Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы», приуроченная к 20-летию со дня подписания Договора о создании Союзного государства.

Участие в конференции приняли представители Парламентского собрания Союза России и Беларуси, Комитета Союзного государства, правительств Российской Федерации и Республики Беларусь, научных кругов, здравоохранения, обороны и средств массовой информации, а также национальных гидрометеорологических служб Российской Федерации и Республики Беларусь.
В рамках конференции состоялись пленарное заседание и шесть тематических секций, которые охватывали все сферы деятельности Союзного государства. Обсуждены основные вехи развития и достижения Союзного государства, а также намечены планы на ближайшую перспективу. В числе тем, внесенных в повестку дня: сближение законодательств Беларуси и России, экономическая интеграция и сотрудничество в сфере безопасности, модернизация транспортной инфраструктуры, молодежная, социальная политика.

Открыл конференцию Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Со стороны государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Республики Беларусь в конференции приняла участие заместитель начальника Светлана Андреевна Кузьмич. В ходе работы тематической секции 4 «Социальная политика в Союзном государстве» С.А. Кузьмич выступила с докладом на тему «О развитии системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства».
Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Российской Федерации представляли: заместитель начальника Управления геофизического мониторинга, активных взаимодействий и государственного надзора Литовченко Константин Цезарьевич и генеральный директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-производственное объединение «Тайфун». В рамках секции 4 «Социальная политика в Союзном государстве» они представили доклады «О взаимодействии Российской Федерации и Республики Беларусь в сфере радиационной безопасности» и «О мониторинге радиационной обстановки на трансграничных территориях, загрязненных в результате Чернобыльской аварии» соответственно.
Научно-практическая конференция прошла в духе конструктивного диалога, доброжелательности и открытости.

Специализированные сайты и сайты филиалов