Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
03.09.2020

О статусе участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Министерство по чрезвычайным ситуациям в связи с обращениями отдельных граждан в целях уточнения информации о статусе участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в удостоверении пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее – удостоверение) вносит следующие рекомендации. 
При заполнении бланков удостоверений, выдаваемых гражданам, которым в установленном порядке установлен статус участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, предлагается наряду со статьей Закона, указывающей на льготы, отражать информацию о том, что предъявитель удостоверения является участником ликвидации (пример прилагается). 
Оформление удостоверения указанным способом можно будет осуществлять как при первичном обращении гражданина за выдачей ему удостоверения, так и тем, кто имеет удостоверения в настоящее время.  
Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеющим удостоверения, по их заявлению в установленном порядке выдается дубликат, который оформляется с учетом уточненной записи. Такой дубликат выдается взамен имеющегося удостоверения, которое изымается и приобщается к личному делу участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. 
В случае необходимости в дополнительных бланках удостоверений для их получения следует обращаться в Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям. 
Скачать форму

Специализированные сайты и сайты филиалов