Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
07.02.2020

Обучающий визит специалистов национальных гидрометеорологических служб стран Центральной Азии в Белгидромет

5-6 февраля 2020 года в государственном учреждении «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» состоялся обучающий визит специалистов национальных гидрометеорологических служб стран Центральной Азии. 
 
В ходе встречи участники были ознакомлены с применением в Белгидромете модельного прогноза урожайности зерновых культур и  оценки пригодности и технической возможности адаптации данной модели для территории региона Центральной Азии. Косило Андрей Владимирович, представитель УП «Геоинформационные системы», выступил с докладом на тему «Разработка программного обеспечения прогноза урожайности зерновых культур с использованием спутниковой информации и привлечением данных наземных наблюдений (ПО «Прогноз»)». Специалисты-агрометеорологи Белгидромета Истомина Екатерина Валерьевна представила презентацию на тему «Опыт и результаты эксплуатации программного обеспечения «Прогноз» в Белгидромете, Блетько Виктория Анатольевна  и Соколова Анастасия Александровна в ходе мероприятия выступили с докладом на тему «Актуальность оптимизации агрометеорологических наблюдений и состояние агрометеорологического обеспечения в Республике Беларусь».
В заключение обучающего семинара состоялось обсуждение оценки применяемой в Белгидромете модели урожайности на предмет возможности ее адаптации в условиях региона Центральной Азии.

Завершился визит экскурсией на метеорологическую станцию «Минск», где гости ознакомились с объектом, посетили метеорологическую площадку и учебно-методический корпус, а также ознакомились с технологией подготовки и выпуска метеорологического зонда. Начальник метеорологических и аэрологических наблюдений Филиала «Минскоблгидромет» Бохан Светлана Анатольевна рассказала про интегрированный подход функционирования различных сетей наблюдений: приземных метеорологических, актинометрических, гидрологических и аэрологических, а также про применяемые на станции современные приборы и оборудование. Гости отметили высокий уровень оснащения метеорологической станции.
 
В визите приняли участие представители Республиканского государственного предприятия «Казгидромет» Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Центра гидрометеорологической службы при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан, Службы по гидрометеорологии Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана, Регионального экологического центра Центральной Азии. 

Обучающий визит прошел конструктивно и в духе добрососедства. 

По окончании мероприятия специалисты национальных гидрометеорологических служб стран Центральной Азии выразили благодарность специалистам Белгидромета  за предоставленную возможность ознакомления с принципами работы модели прогноза урожайности зерновых культур и, непосредственно, с самим Белгидрометом.

Специализированные сайты и сайты филиалов