Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
13.02.2019

Обзор международных новостей

Что угрожает здоровью человечества в 2019 году?
 
В 2019 году Всемирная организация здравоохранения объявила 5-летний стратегический план, направленный на оказание медицинской помощи 3 миллиардам человек. На первом месте в списке самых опасных глобальных угроз здоровью оказались загрязнение воздуха и изменение климата. Сегодня 9 из 10 человек на планете дышат токсичным воздухом. Микроскопические частицы проникают в дыхательную и кровеносную системы, мешая работе сердца, повреждая легкие и мозг. Ежегодно загрязненный воздух убивает около 7 миллионов человек, которые преждевременно погибают от рака, инсультов, болезней сердца и легких.  Ученые рассчитали, сто с 2030 по 2050 год изменения климата унесут жизни минимум 250 000 человек, которые погибнут от голода, малярии и теплового стресса. 2 место в списке глобальных угроз для здоровья человека занимают неинфекционные заболевания: диабет, рак, болезни сердца. На их долю приходится около 70 процентов всех смертей в мире. Третье место занимает пандемический грипп. Четвертое - опасные для жизни условия: войны, стихийные бедствия. Пятое - рост бактериальной устойчивости к антибиотикам. Именно этот фактор не позволяет навсегда искоренить туберкулез и другие заболевания. В списке также значится отсутствие системы первичной медико-санитарной помощи, негативное отношение людей к вакцинации, отдельно выделен ВИЧ и лихорадка денге - как угрозы жизни и здоровью человечества.

Уровень мирового океана поднимется на 10 метров
© PHOTOCREO Michal Bednarek | Shutterstock

Уровень мирового океана растет. Не исключено, что к концу этого века он поднимется на один метр, а к концу следующего - на десять, такую точку зрения высказал директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин.
Он также отметил, что повышение уровня моря будет неравномерным. "В тропиках это будет полтора метра, а в умеренных широтах и на севере в два раза меньше, то есть 50 см", - цитирует специалиста "РИА Новости". Отчасти разница в уровне подъема будет обусловлена движением тектонических плит.

По мнению Кокорина, подъема стоит опасаться Санкт-Петербургу, городам в заливах Черного и Азовского морей, Ямалу. Каспийское море и дальний Восток, напротив, вне опасности.

Исследование, опубликованное в журнале Nature, также прогнозирует таяние льдов Гренландии и Антарктики, которое повлияет на уровень моря. В нем уточняется, что наиболее быстрое повышение уровня воды произойдет между 2065 и 2075 годами.

Глобальные тепловые рекорды стали происходить вдвое чаще
© Shutterstock

В списке, который разместил в своем «Твиттере» климатолог Саймон Доннер из Университета Британской Колумбии, перечислены 20 самых холодных лет, зафиксированные почти столетие назад, между 1884 и 1929 годами. Самый холодный год — 1904. Но глобальное потепление XXI века становится все более суровым по сравнению с самыми холодными годами за всю историю наблюдений.

Coldest years in recorded (since 1880) history:
1904
1909
1908
1917
1910
1911
1907
1903
1890
1912
1913
1887
1929
1916
1885
1886
1893
1894
1884
1902 https://t.co/ALlMLDZiMF

— Simon Donner (@simondonner) February 9, 2019
По статистике, 18 из последних 19 лет на Земле были самыми теплыми в истории человечества. И, по данным НАСА и НОАА, последние пять лет были самыми теплыми с начала качественных наблюдений в 1880-х годах.
С начала промышленной революции средняя температура Земли поднялась более чем на 1 °C. И за последние 10 лет было установлено вдвое больше суточных тепловых рекордов, чем холодных: 21 461 температурных максимумов против 11 466 минимумов.
«Мы наблюдаем увеличение суточных тепловых рекордов и не видим увеличения минимумов. Это однозначная тенденция к ускорению потепления», — сказал Майкл Манн, специалист по климату из Университета штата Пенсильвания.
Хотя парниковые газы нагревали планету более 100 лет, за последние 40 лет эта тенденция ускорилась и стала особенно заметной. Это следствие простой физики. Еще в конце 1880-х годов уровень углекислого газа в атмосфере был гораздо ниже, а сейчас, вероятно, самый высокий за последние 15 миллионов лет.
 
76-й выпуск бюллетеня "Изменение климата" (декабрь 2018 г. - январь 2019 г.)

Главные темы номера:

1) 24-я Конференция сторон РКИК ООН/14-е Совещание сторон Киотского протокола/1-е Совещание сторон Парижского соглашения (2 -14 декабря, Катовице, Польша)

2) Интервью в деловом журнале «Инвест-Форсайт» с доктором ф.-м. наук, директором Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова и руководителем Климатического центра Росгидромета Владимиром Михайловичем Катцовым

Также в выпуске: 

  • Президент РФ В.В. Путин назвал надежным инструментом Парижское соглашение по климату 
  • Новый законопроект о регулировании ПГ в РФ 
  • Сбербанк станет агентом Минприроды по снижению выбросов в атмосферу 
  • Доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2017 году» 
  • Новые публикации в российских и зарубежных научных изданиях 
  • Исследование общественного мнения о проблемах изменения климата в России 
  • Анализ метеорологических характеристик Северного полушария Земли в 2018 году 
  • ВОЗ: выгоды для здоровья намного перевешивают затраты на достижение целей Парижского соглашения

Информация подготовлена по материалам интернет-источников 

Специализированные сайты и сайты филиалов