Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
20.02.2019

Обзор международных новостей

 Скончался автор термина "глобальное потепление" Уоллес Брокер

Американский ученый и климатолог первым использовал и популяризовал понятие "глобальное потепление", использовав его в качестве названия последствий воздействия человека на климат. Американский геолог и климатолог Уоллес Брокер скончался в Нью-Йорке на 88-м году жизни, сообщает агентство AP.
Ученый, который считается автором термина "глобальное потепление", умер в понедельник в одной нью-йоркских больниц.
Брокер родился в  1931 года в Чикаго (штат Иллинойс). Он окончил Колумбийский университет и остался преподавать там на кафедре геологии и окружающей среды. На счету ученого более 500 статей и 14 книг. После публикации в 1975 году в журнале Science ставшей известной статьи под названием "Изменение климата: Находимся ли мы на пороге резкого глобального потепления?" определение "глобальное потепление" вошел в широкое употребление. Статья была посвящена возможной смене тенденции глобальных температур — от постепенного снижения к их росту. Ученый впервые использовал в научной публикации термин "глобальное потепление", назвав так возможные последствия воздействия человека на климат. После статьи Брокера этот термин постепенно вошел в научный оборот, заменив использовавшееся ранее словосочетание "непреднамеренное изменение климата".


Школьники Великобритании протестуют против изменения климата

Тысячи школьников в Великобритании пропустили школьные занятия, чтобы принять участие в акциях протеста по поводу отсутствия действий правительства против изменения климата. Об этом сообщает Sky News. Протест начался в 11 утра и продолжался до 14:00 в более чем 50 городах по всей Великобритании. "Миллионы молодых людей осознают, что сейчас или никогда, и сейчас принимают меры против климатического кризиса и экологической катастрофы", - заявили организаторы акции.
Недавно были обнародованы обновленные статистические данные о загрязнении воздуха в Британии. С 2010 года содержание загрязняющих веществ в воздухе уменьшилось, за исключением аммиака, которого стало больше на 7%. Великобритания продолжает соответствовать международным и европейским нормам для аммиака, оксидов азота, неметановых летучих органических соединений и диоксида серы. Данные показывают, что Великобритания превысила текущие предельные значения выбросов для оксидов азота только в 2010 и 2012 годах.

Для победы над глобальным потеплением надо высадить триллион деревьев

Высаживание лесных массивов в глобальном масштабе — с увеличением их количества примерно на треть — позволило бы не просто остановить накопление антропогенного углекислого газа, но и снизить его нынешнее содержание в воздухе. С таким предложением Томас Кроутер (Thomas Crowther) из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) выступил на прошедшей в Вашингтоне ежегодной встрече Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS).
Ученые оценили потенциальное количество углерода, которое способны связать из воздуха накапливающие биомассу деревья. «Сейчас это 400 гигатонн в трех триллионах деревьев, и если вы увеличите их число еще на триллион, то получите еще порядка сотни гигатонн, выведенных из атмосферы, то есть практически столько, сколько человечество выбрасывает за десятилетие», — сказал доктор Кроутер в интервью для The Independent. По словам Кроутера, до сих пор возможности лесов недооценивались даже специалистами. Их высаживание считалось далеко не самым эффективным способом ограничить накопление углекислого газа в воздухе. Однако новые цифры, полученные с использованием самых недавних наблюдений на Земле и с орбиты, показывают, что существующие территории планеты способны легко разместить еще около 1,2 триллиона деревьев. «Мы не нацелены на городские или сельскохозяйственные земли, — говорит ученый, — только на заброшенные или деградировавшие территории». Их освоение позволит сдержать две важнейшие проблемы — изменение климата и вымирание живых организмов — одновременно. 

Глобальное потепление грозит массовыми эпидемиями и инфекциями

Канадские ученые Университета Гвельфа и Университета Торонто выяснили, что глобальное потепление может привести к росту количества пищевых отравлений и инфекций. Это произойдет из-за увеличения популяции мух, являющихся переносчиками патогенных микробов, сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress. Исследователи смоделировали изменения численности насекомых в Канаде за последние 12 лет. Полученные результаты были использованы для прогнозирования роста популяции мух в условиях меняющегося климата в ближайшем будущем.
Оказалось, что число насекомых в 2080 году вырастет до такой степени, что случаи желудочно-кишечных инфекций, вызванных бактериями рода Campylobacter, участятся вдвое. Campylobacter представляют собой патогенные виды бактерий, вызывающих кампилобактериоз — острое заболевание желудочно-кишечного тракта, которое выражается интоксикацией и может привести к септическим процессам. Микроорганизмы проникают в организм через поедание загрязненной пищи (обычно мяса) или контакт с зараженными животными.


Информация подготовлена по материалам интернет-источников 

Специализированные сайты и сайты филиалов