Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
27.02.2019

Обзор международных новостей

 
 Вильфанд прокомментировал статистику потепления климата

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд прокомментировал данные Всемирной метеорологической организации, согласно которым 2015, 2016, 2017 и 2018 годы стали самыми тёплыми в истории наблюдений.
«Эти выводы Всемирной метеорологической организации говорят нам о том, что никогда ранее климат не теплел так быстро. А десять самых тёплых лет приходятся на последнее 25-летие. За это время глобальная температура на планете повысилась на 0,17—0,18 градуса. Собственно, вот эта статистика и говорит, что глобальное потепление — очевидный и безусловный факт», — поясняет «Российской газете» Вильфанд. 
Ранее учёные назвали регионы России, где наблюдается наиболее быстрое потепление. С соответствующими данными Института глобального климата и экологии Росгидромета ознакомился RT. Также заместитель директора Института физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семёнов в беседе с Nation News оценил прогноз австралийских учёных о возможности превращения Земли в «теплицу» даже в случае выполнения всех обязательств по Парижскому соглашению. 

Шведская школьница заставила ЕС выделить миллиарды на борьбу с изменением климата

Евросоюз потратит сотни миллиардов долларов на борьбу с изменением климата в ближайшие 10 лет. Об этом президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил во время совместного выступления в Брюсселе с 16-летней шведской школьницей Гретой Тунберг, получившей всемирную известность своей гражданской позицией в вопросах изменения климата, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.
"В следующем финансовом периоде 2021-2027 год каждый четвертый евро, потраченный в рамках бюджета ЕС (который составит $1,13 трлн на ближайшие 7 лет, - "ДС"), пойдет на действия по смягчению последствий изменения климата", - сказал Юнкер.
Также Юнкер раскритиковал президента США Дональда Трампа и "его друзей", которые считают, что "изменение климата - это то, что только что было изобретено и является идеологической концепцией".
Герта Тунберг, отметим, прибыла в Брюссель для участия в демонстрации бельгийских детей, которые пропускают школу в знак протеста против глобального потепления. В акции участвовали больше 10 тыс. учащихся, некоторые из которых держали плакаты с надписью "Хватит отрицать, что земля умирает".

Изменения климата и свалка тянут медведей к человеческому жилью 

Глава городского округа Новая Земля Жиганша Мусин объяснил причины массового нашествия белых медведей на архипелаге Новая Земля (Архангельская область). По его словам, главная из них — климатические изменения.
«Для сравнения: в 80-х годах даже в летний период лед вокруг Новой Земли полностью не таял, а сейчас, если посмотреть на космические снимки, льда нет, в зимний период лед становится у берегов очень поздно. Основное пропитание медведей как раз на кромке льдов. Соответственно, медведи в отсутствие пропитания тянутся к человеческому жилью, на запах пищи», — сказал Мусин агентству «Интерфакс».
Вторым по значимости фактором массового появления медведей в Белушьей Губе он назвал открытые свалки.
«Свалки существуют с 1954 года. Я на Новой Земле с 1983 года, но такого количества медведей в поселке никогда не было. Конечно, один-два медведя заходят, такое бывает. Да, военные раньше относились к экологии по-хамски, но сегодня ситуация меняется — принимаются программы по уборке Арктики, территориальные схемы по обращению с отходами. К 2020 году у нас планируется полностью ликвидировать все свалки ТКО и построить мусоросжигательный завод», — добавил Мусин.
На архипелаге Новая Земля с 9 февраля 2019 года введен режим ЧС из-за нашествия белых медведей. По данным пресс-службы правительства Архангельской области, необходимость введения режима ЧС вызвана «массовым нашествием белых медведей на территорию населенных пунктов муниципального образования». Отмечалось, что в районе поселка Белушья Губа отмечено наличие 52 белых медведей, заходящих на территорию населенного пункта. Были отмечены случаи агрессивного поведения диких животных — нападение на людей, проникновения в жилые и служебные помещения.
В настоящее время, по словам Жиганши Мусина, в поселке постоянно присутствуют от 5 до 10 медведей. Несмотря на это, деятельность предприятий и организаций не нарушена. Действует запрет на выход из помещений в одиночку. В Архангельске сформирована оперативная группа, специалисты которой рассчитывают, что краснокнижных животных удастся прогнать без применения оружия.


Информация подготовлена по материалам интернет-источников 

Специализированные сайты и сайты филиалов