Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
31.07.2019

Обзор водного режима рек в июле и прогнозная информация о минимальных уровнях воды в августе

В июле на реках бассейнов Западного Буга, Немана, Вилии и Березины отмечались небольшие колебания уровней воды, на реках бассейна Припяти наблюдался в основном их спад, а на реках бассейнов Западной Двины, Днепра и Сожа преобладал рост уровней воды. На Западной Двине у г.Витебск улучшились условия для работы речного транспорта, здесь уровень воды превысил отметку, лимитирующую судоходство.
В июле водность большинства рек оказалась на 30-50 % меньше нормы, и лишь водность Припяти была близка к обычной для этого времени года.
Минимальные значения уровней воды приблизились к многолетним минимальным уровням воды за июль на притоке Западной Двины реке Дисна, Немане у д.Белица и г.Гродно, его притоке реке Щара, притоках Западного Буга реках Мухавец, Лесная и Нарев, Соже у г.Гомель, притоках Припяти реках Ясельда, Цна, Лань и Уборть. Минимальный уровень воды достиг исторического минимума для этого месяца на Вилии у д.Михалишки, а на притоке Припяти реке Ясельда у г.Берёза уровень опустился ниже многолетнего минимального уровня воды за июль.
На дату составления прогноза на реках страны наблюдаются колебания уровней воды с суточной интенсивностью 1-9 см. Неблагоприятные условия для работы речного транспорта сохраняются на Немане у г.Гродно, Днепре у г.Могилев, г.Жлобин, г.Речица и г.Лоев, Березине у г.Бобруйск и г.Светлогорск, Соже у г.Кричев, г.Славгород и г.Гомель. 
Минимальные уровни воды в августе прогнозируются ниже средних многолетних значений для этого времени года. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов