Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
16.06.2017

Совместное совещание РГ-4 МСГ СНГ и METG PT/EAST ICAO

 
В период с 14 по 16 июня в Минске в Исполнительном комитете СНГ в рамках деятельности Межгосударственного совета по гидрометеорологии государств – участников Содружества Независимых Государств (МСГ СНГ) состоялось совместное совещание рабочей группы № 4 «Метеорологическое обеспечение гражданской авиации» МСГ СНГ и Проектной группы по внедрению стандартов и рекомендуемой практики ИКАО (PT/EAST/ METG EANPG ICAO) в странах Восточной Европы (включая Среднюю Азию).
В работе совместного совещания приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Украины - члены РГ-4 и PT/EAST, а также представители ИКАО, Австроконтроля, Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, ФГБУ «Гидрометцентр России», ФГБУ «Дальневосточное УГМС», ФГБУ «СибНИГМИ», ЗАО «ИРАМ», Национальной академии наук Беларуси. Общее количество участников совместного совещания составило порядка 65 человек.
С приветственным словом выступили: заместитель директора Департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Нурлан Дамирович Курманов, Председатель РГ-4 МСГ СНГ Марина Викторовна Петрова, 
Председатель METG PT/EAST Нино Геловани,
Региональный представитель по внедрению аэронавигационных систем (МЕТ) Европейского и Североатлантического бюро ИКАО Кристофер Кеохан,

начальник государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Роман Юрьевич Лабазнов,
директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Владимир Борисович Костин.

14 июня 2017 года в рамках совместного совещания РГ-4 МСГ СНГ и METG PT/EAST ICAO был проведен научно-методический семинар по выпуску и координации сообщений SIGMET. На семинаре были рассмотрены аспекты Проекта по координации действий Органов метеорологического слежения (ОМС) смежных Районов полетной информации (РПИ) стран-участников РГ-4 МСГ СНГ и PT/EAST METG EANPG ICAO. Рассматривались вопросы согласованности действий при выпуске информации об опасных для авиации метеорологических явлениях. Представлены новые модели прогностической продукции, современные подходы к прогнозированию опасных для авиации метеорологических явлений, опыт применения численных прогнозов погоды для метеорологического обслуживания авиации и другое.
15-16 июня в докладах участников совещания были рассмотрены международные требования, предъявляемые к авиационному метеорологическому обслуживанию, организация авиационного метеорологического обеспечения в Республике Беларусь, Грузии, национальный опыт и наилучшие практики, применяемые в Казахстане, Азербайджане. Рассмотрены вопросы создания Региональных центров в поддержку Глобального аэронавигационного плана (ГАНП) и Блочной модернизации авиационной системы (БМАС), управления рисками, связанными с метеорологическими факторами, внедрения новой цифровой модели обмена метеорологической информацией ИКАО, внедрения стандартов и рекомендаций ИКАО в практику авиационного метеорологического обеспечения, реализации стандартов ВМО в области образования и профессиональной подготовки. Эти и другие темы широко обсуждались участниками совещания.
За время работы семинара и совещания было представлено 14 докладов и презентации, прозвучали сообщения экспертов.
По результатам проведённого совещания были приняты решения, направленные на дальнейшее повышение качества метеорологического обеспечения гражданской авиации и улучшение взаимодействия государств-участников СНГ и сопредельных государствах в этом направлении.
Участники совещания РГ-4 МСГ СНГ и METG PT/EAST ICAO подчеркивают, что создаваемый в Минске на базе государственной гидрометеорологической службы Республики Беларусь Евразийский офис ВМО в ближайшей перспективе может быть использован для проведения рабочих встреч и семинаров по метеорологическому обеспечению гражданской авиации для стран Балтии.
Семинары под эгидой РГ-4 Межгосударственного Совета по гидрометеорологии СНГ и METG PT/EAST ICAO на базе Евразийского офиса ВМО в Минске позволят укрепить взаимодействие между странами –участницами СНГ, Балтии, Восточной и Центральной Европы, а так же обеспечить эффективное взаимодействие между Региональными Ассоциациями Всемирной Метеорологической Организации II (Азия) и VI (Европа).

Специализированные сайты и сайты филиалов