Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
13.06.2019

ВМО приступает к реализации новой стратегии в области гидрологии и водных ресурсов

Водный стресс, связанные с водой опасные явления и вопросы качества водных ресурсов создают все большие вызовы для современного общества. И все же потенциал для осуществления мониторинга и управления этим жизненно важным ресурсом фрагментирован и недостаточен. В этой связи Всемирная метеорологическая организация приняла решение о повышении приоритетности укрепления оперативного гидрологического обслуживания и совершенствования мониторинга и прогнозирования. Это является залогом работы с вопросами излишка, недостатка или чрезмерной загрязненности водных ресурсов и оказывает поддержку оперативному управлению, планированию и принятию решений. Всемирный метеорологический конгресс — высший принимающий решения орган ВМО — утвердил путь к новому перспективному видению и стратегии для гидрологии и водных ресурсов после проведения специальной Гидрологической ассамблеи, на которой прозвучали призывы «считать каждую каплю, потому что каждая капля имеет значение».  
«Необходимо думать о воде как о наиболее ценном товарно-сырьевом ресурсе на планете», — заявил президент ВМО Дейвид Граймс (Министерство окружающей среды и изменения климата Канады). «Воздействия изменения климата означают, что времени не осталось, однако сейчас мы можем организовать свою деятельность таким образом, чтобы помочь принимающим решения лицам во всем мире решить столь важный вопрос».  
Конгресс одобрил восемь долгосрочных масштабных целей, призванных задать направление развитию видов деятельности ВМО, связанных с водными ресурсами.  
  • a) Никто не застигнут врасплох паводком. 
  • b) Все подготовлены к засухе.  
  • c) Гидроклиматические и метеорологические данные оказывают поддержку повестке дня в области продовольственной безопасности. 
  • d) Высококачественные данные оказывают поддержку научной деятельности.  
  • e) Наука обеспечивает прочную основу для оперативной гидрологии. 
  • f) Мы обладаем глубокими знаниями о водных ресурсах нашего мира. 
  • g) Устойчивому развитию способствует гидрологическая информация. 
  • h) Качество воды известно.  
Конгресс также согласился расширить вовлечение и участие гидрологического сообщества в более широком смысле в деятельности ВМО в рамках запланированной реформы ВМО ее структур управления в направлении более бесшовного подхода к системам Земли, охватывающего более интегрированное метеорологическое, климатическое, гидрологическое и связанное с окружающей средой и океаном обслуживание. «Мы хотим шире распахнуть двери для гидрологического сообщества в будущем», — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. Во многих странах метеорология и обслуживание в области погоды отделены от гидрологического и связанного с водными ресурсами обслуживания. Сотрудничество между этими видами обслуживания, а также взаимодействие с пользователями являются залогом предоставления комплексной и полноценной информации, которая требуется для поддержки принятия учитывающих гидрологические аспекты решений.

Изменение климата, урбанизация и загрязнение означают, что водные ресурсы как никогда подвержены влиянию факторов стресса. Опасные явления, связанные с водными ресурсами, такие как засухи и паводки, становятся все более серьезными, и в настоящее время гораздо большая доля годового количества осадков выпадает в виде экстремальных осадков, а не распространяется более равномерно в течение года. Большинство рек и пресноводных водоемов являются трансграничными, и решения одной страны в области управления водными ресурсами часто имеют последствия для других стран, что делает водные ресурсы потенциальным источником как для мира, так и для конфликтов. И все же во многих странах отсутствуют возможности для мониторинга и анализа соответствующих данных. Это означает, что решения по крупным инфраструктурным проектам, таким как плотины или гидроэлектростанции, а также городское планирование, часто принимаются на основе устаревшей или неполной информации.

В этой связи впервые в ходе проводимого раз в четыре года Всемирного метеорологического конгресса была организована специальная трехдневная Гидрологическая ассамблея, в которой приняли участие 100 участников из более чем 50 стран, чтобы обсудить дорожную карту для обеспечения устойчивого мониторинга и поддержки принятия решений по управлению водными ресурсами и для поддержки снижения риска бедствий. На сессии экспертов высокого уровня достопочтенный Абдель Аты, министр водных ресурсов и ирригации Египта, привел пример бассейна реки Нил. Он подчеркнул ключевую роль, которую научные знания играют в содействии решению проблем трансграничного управления водными ресурсами, и указал на необходимость укрепления международного сотрудничества для совместного извлечения пользы из усовершенствованного управления водными ресурсами.

Группа экспертов сосредоточила внимание на вопросах использования водных ресурсов в качестве инструмента для обеспечения мира и устойчивого развития. Ключевые аспекты по итогам обсуждения группы экспертов: · Водные ресурсы представляют собой важнейший фактор для обеспечения жизни, защиты окружающей среды и устойчивого развития. Ряд факторов стресса воздействуют на гидрологический цикл, возникающую в результате обеспеченность водными ресурсами и их распределение. Особое внимание было уделено изменению климата, приросту народонаселения и вопросам качества водных ресурсов. В системе ООН не хватает единой мощной политической позиции по вопросам водных ресурсов, и ВМО призвана взять на себя более инициативную координирующую и руководящую роль, ориентируясь на свой мандат в области оперативной гидрологии. 

Существует рыночный потенциал для расширения гидрологических данных и обслуживания. ВМО могла бы внести вклад в обеспечение баланса между частными и общими интересами общества.  Сбор, управление и совместное использование данных обладают основополагающим значением для разработки соответствующих решений по управлению водными ресурсами. Данные и знания обладают основополагающим значением для информирования процесса принятия решений, особенно в международных и трансграничных бассейнах. Вопросы качества и количества водных ресурсов должны решаться комплексным образом. Существует необходимость в открытии диалога со всеми пользователями, с тем чтобы учесть их потребности. 

Конгресс утвердил назначение Яна Данхелки (Чешская Республика) председателем и Хосе Альберто Суньига Мора (Коста-Рика) заместителем председателя Гидрологической ассамблеи до следующей сессии Гидрологической ассамблеи. В ходе Гидрологической ассамблеи ВМО и Глобальное водное партнерство подписали Рамочный меморандум о взаимопонимании (МоВ) по вопросам стратегического взаимодействия для достижения целей комплексного использования водных ресурсов. Оно основано на существующих инициативах, включая интегрированные программы по борьбе с паводками и засухами. Комплексный межотраслевой подход к управлению водными ресурсами жизненно важен, поскольку инвестиции в области водных ресурсов распределены среди множества учреждений и различных уровней правительственных структур. ВМО имеет ряд дополнительных инициатив, связанных с водными ресурсами, включая Систему оценки риска возникновения быстроразвивающихся паводков. Кроме того, ВМО отвечает за то, чтобы задавать вектор деятельности Всемирной инициативе по данным о воде, которая была осуществлена под руководством Правительства Австралии и Всемирного банка. Данные более высокого качества — это залог более эффективного управления водными ресурсами. Благодаря этим изменениям гидрология обретает беспрецедентную значимость в ВМО. 

Конгресс создал новые возможности для более эффективной интеграции гидрологии, климатологии и метеорологии для оказания поддержки своим Членам и формирования информационной основы для региональных и глобальных процессов, таких как Повестка дня в области устойчивого развития и Парижское соглашение. Вода представляет товарно-сырьевой ресурс XXI века; ВМО отвечает на призыв своих Членов безотлагательно принять меры по связанным с водными ресурсами вопросам.

Информация с сайта public.wmo.int

Специализированные сайты и сайты филиалов