Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
28.01.2019

Всемирный Банк приступил к реализации Проекта технической помощи «Повышение готовности к бедствиям в Республике Беларусь»

Всемирный Банк приступил к реализации Проекта технической помощи «Повышение готовности к бедствиям в Республике Беларусь»
 Эксперты Всемирного банка прибыли в Республику Беларусь в рамках реализации Проекта технической помощи «Повышение готовности к бедствиям в Республике Беларусь», который направлен на укрепление потенциала по обеспечению готовности к рискам бедствий в Республике Беларусь посредством улучшения услуг по информированию об экстремальных погодных условиях, идентификации рисков, наличию и распространению данных и национальной стратегии по снижению риска бедствий. 
Достижение главной цели проекта планируется посредством реализации трех компонентов:
1. Поддержка более широкого политического диалога по управлению рисками бедствий в Республике Беларусь.
2. Повышение эффективности систем оценки ущерба и потерь, вызванных бедствием.
3. Повышение качества гидрометеорологических услуг и услуг в области радиационного мониторинга и систем раннего оповещения.
Реализация трех компонентов будет обеспечиваться за счет доступа к международным экспертным знаниям и опыту, руководства по наилучшей практике и наиболее подходящему программному обеспечению с открытыми исходными кодами, а также благодаря возможностям участия в глобальных практикумах и региональных семинарах.
Проект будет реализовываться совместно Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
Данное проектное предложение представляет большой интерес как для Минприроды и МЧС, так и для Республики Беларусь в целом. В результате реализации данного Проекта будет осуществлен комплексный подход к оценке рисков для основных природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, преобладающих в Республике Беларусь (наводнения, ураганы, лесные пожары, засухи, риски в области радиационного мониторинга). Проект будет охватывать существующие базы данных чрезвычайных ситуаций и процесс обмена данными. 
В рамках Проекта будут разработаны дорожная карта и инвестиционный план со сметой расходов по модернизации услуг по предоставлению метеорологической, климатической, гидрологической информации, а также информации в области радиационного мониторинга в стране. Также будут рассмотрены возможности для укрепления и создания совместных информационных платформ с целью обеспечения своевременного и понятного доступа к модернизированным системам для пользователей.
28 января в Белгидромете состоялась первая рабочая встреча с экспертами Всемирного банка, на которой представители Белгидромета коротко ознакомили экспертов с историей создания гидрометслужбы Республики Беларусь, системой деятельности в области метеорологии, гидрологии и радиационного мониторинга, провели экскурсию  по центру.
Несмотря на то, что первый рабочий день был ознакомительный, эксперты совместно с работниками гидрометслужбы уже определили спектр необходимых для обсуждения вопросов на всю неделю. 
Завтра состоится встреча с участием представителей заинтересованных Министерств и ведомств с освещением требований к информации и услугам Белгидромета, как потребителей гидрометинформации.
Параллельно эксперты Всемирного Банка работают с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. 
Неделя обещает быть насыщенной и плодотворной.

Специализированные сайты и сайты филиалов