Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
15.06.2022

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 15 июня 2022 года

В истекший период (11-14 июня) на реках отмечался спад уровней воды, в результате чего на Днепре у г.п. Лоев вода вошла в русло, на Днепре у г. Могилев и Соже у г. Славгород уровни воды опустились ниже отметок, лимитирующих судоходство, а на Западной Двине у г. Витебск уровень воды достиг ее. 
По состоянию на 15 июня на реках страны преобладает спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-26 см, на отдельных участках рек  отмечается рост (до 15 см за сутки) уровней воды, обусловленный выпадением осадков. 
Вода находится на пойме на притоках Сожа реках Беседь у д. Светиловичи, Ипуть у г. Добруш и притоке Припяти реке Птичь у д. Першая Слободка. 
На Немане у г. Гродно, Днепре у г. Могилев и Соже у г. Славгород уровни воды находятся ниже отметок, при которых возникают затруднения в работе речного транспорта.
Температура воды составляет в реках 13-24°С, водоемах 15-20°С.
До конца текущей недели на большинстве рек спад уровней воды сохранится, интенсивность его несколько уменьшится. На притоке Сожа реке Беседь у д. Светиловичи и притоке Припяти реке Птичь у д. Першая Слободка вода войдет в русло, а на Березине у г. Бобруйск уровень воды опустится ниже опасной низкой отметки.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов