Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
18.01.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 18 января 2023 года

В истекшие сутки вскрылись приток Березины река Сушанка в районе д. Суша и приток Сожа река Уза в районе д. Прибор. На притоке Припяти реке Оресса в районе д. Андреевка вода вышла на пойму.
В настоящее время на всем протяжении Березины, Сожа, Западной Двине у г.п. Сураж и аг. Улла, Днепре на участке Могилев – Жлобин и у г.п. Лоев, отдельных их притоках, а также Припяти у г. Наровля, наблюдается неполный ледостав и ледостав с полыньями, вдоль берегов появились полосы открытой воды, лед потемнел и тает на месте, отмечается вода на льду. На озерах и водохранилищах сохраняется сплошной ледяной покров, наблюдается вода на льду, лед тает на месте.
Рост уровней воды с интенсивностью 1-47 см за сутки продолжается на Немане, Припяти, большем протяжении Днепра и Березины, в нижнем течении Сожа и Вилии, большинстве их притоков и притоках Западного Буга. На большинстве рек вода находится на пойме.
На притоке Сожа реке Проня у д. Летяги уровень воды на 29 см превышает опасную высокую отметку, здесь отмечается спад уровня воды с интенсивностью 9 см за сутки. Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Днепре у г.п. Лоев, Березине у г. Бобруйск, Припяти у д. Черничи, г. Петриков и г. Мозырь, здесь отмечается рост уровней воды. 
В отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей отмечаются затопления речными водами.
В ближайшие дни под воздействием положительных температур воздуха продолжится разрушение ледяного покрова, полностью очистятся от ледяных образований реки Неман и Вилия. В результате выпадения осадков подъемы уровней воды на большинстве рек сохранятся. На Припяти у г. Мозырь уровень воды достигнет опасной высокой отметки.

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна.

Специализированные сайты и сайты филиалов