Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
02.03.2021

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 2 марта 2021 года

В истекшие сутки вскрылись Березина у г.Борисов, приток Сожа река Вихра у г.Мстиславль и приток Припяти река Ясельда у д.Сенин. Полностью очистилась от ледяных образований Вилия у д.Стешицы.   
По состоянию на 2 марта на большем протяжении Днепра, Сожа и Припяти, отдельных участках Немана и Березины, а также на водохранилищах и озерах страны сохраняется ледостав, в ледяном покрове отмечаются полыньи, закраины, трещины и вода на льду. Местами, в связи с вскрытием рек, отмечаются заторы льда.
Повсеместно на реках страны продолжается рост уровней воды весеннего половодья с суточной интенсивностью 1-31 см. Уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму на Немане у д. Белица, Вилии у д.Стешицы, Днепре у г.Лоев, Березине у г.Березино, ее притоке реке Свислочь у д.Теребуты, Припяти у д.Черничи, ее притоках реках Птичь у д. 1-я Слободка, Случь у д.Ленин и Стыр у д.Лопатино, а также на притоке Западного Буга реке Нарев у д.Немержа. 
В ближайшие дни вскрытие рек и очищение их от ледяных образований продолжится. Рост уровней воды весеннего половодья на реках сохранится, в результате чего на Соже у г.Славгород и притоке Березины реке Бобр у д.Куты уровни воды превысят отметки выхода воды на пойму.

 

Специализированные сайты и сайты филиалов