Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
20.01.2022

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 20 января 2022 года

По состоянию на 20 января забереги и шугоход отмечаются на Вилии, Западной Двине у г.Витебск, Немане у г.Гродно, Днепре у г.Могилев, отдельных притоках Западного Буга, Березины и Сожа. На остальном протяжении Западной Двины, Немана и Днепра, а также на Березине, Соже и Припяти наблюдается ледостав толщиной 8-31см, однако в ледяной покрове наблюдаются пространства с открытой водной поверхностью. На водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Заславское, Солигорское, Красная Слобода, озерах Лукомское, Дривяты, Нарочь, Выгонощанское и Червоное толщина ледяного покрова составляет  12-31см.
На реках страны отмечаются колебания уровней воды с интенсивностью 1-32см за сутки.
Уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму на Немане у д.Белица, Днепре у п.г.т.Лоев, Припяти у д.Черничи, ее притоках реках Стыр у д.Лопатино, Случь у д.Ленин и Птичь у д. 1-я Слободка.
К концу недели холодная погода будет способствовать усилению ледообразовательных процессов и нарастанию толщины льда на водных объектах страны. В уровенном режиме рек существенных изменений не произойдет. 

 

Специализированные сайты и сайты филиалов