Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
27.01.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 27 января 2023 года

 
В истекшие сутки умеренно морозная погода способствовала появлению ледяных образований в виде снежуры, заберегов и шугохода на отдельных участках рек. На притоке Днепра реке Друть у д. Городище уровень воды опустился ниже опасной высокой отметки, здесь отмечается спад уровней воды с интенсивностью 11 см за сутки.
По состоянию на 27 января ледостав с полыньями, разводьями и закраинами наблюдается на Западной Двине у г.п. Сураж и аг. Улла, Днепре на участке Могилев – Жлобин, Березине на участке Бобруйск – Светлогорск, Соже на участке Кричев – Славгород и некоторых их притоках. На озерах и водохранилищах сохраняется ледостав и ледостав неполный. При передвижении по льду следует соблюдать технику безопасности!
На реках отмечаются колебания уровней воды с суточной интенсивностью в основном 1-20 см. На большинстве рек вода находится на пойме.
Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Березине у г. Бобруйск на 11 см, притоке Сожа реке Проня у д. Летяги на 63 см, Припяти у г. Петриков на 2 см и ее притоке реке Птичь у д. Першая Слободка на 6 см. Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на притоке Днепра реке Друть у д. Городище и притоке Припяти реке Случь у аг. Ленин. 
В отдельных районах Гомельской и Могилевской областей наблюдаются затопления речными водами.
В ближайшие дни синоптическая обстановка будет способствовать усилению ледообразовательных процессов на водных объектах страны. В уровенном режиме рек будут отмечаться колебания уровней воды с тенденцией к их понижению.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов