Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
03.03.2021

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 3 марта 2021 года

 
В истекшие сутки вскрылись река Вилия у д.Михалишки, ее приток река Ошмянка у д.Большие Яцыны, приток Западной Двины река Кривинка у д.Добригоры, приток Немана река Щара у г.Слоним, приток Припяти река Случь у д.Клепчаны. Полностью очистились от ледяных образований приток Западной Двины река Нача у д.Нача, приток Западного Буга река Лесная у д.Тюхиничи и приток Припяти река Ясельда у г.Береза.   
По состоянию на 3 марта ледостав, ледостав с полыньями, закраинами и разводьями наблюдается на Днепре, Соже и Припяти, большем протяжении Западной Двины, Немана, Березины, отдельных участках Вилии. На Соже у г.Кричев и канале Ивня-Бонда у д.Будка (приток Днепра) лед подняло, это предшествует вскрытию. На водохранилищах и озерах наблюдается ледостав, однако местами в ледяном покрове отмечаются пространства с открытой водной поверхностью.
На реках страны продолжается рост уровней воды весеннего половодья с интенсивностью 1-25 см за сутки. Уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму на Немане у д.Белица, Вилии у д.Стешицы, Днепре у г.Лоев, Березине у г.Березино, ее притоке реке Свислочь у д.Теребуты, Припяти у д.Черничи, ее притоках реках Птичь у д.1-я Слободка, Случь у д.Ленин и Стыр у д.Лопатино, а также на притоке Западного Буга реке Нарев у д.Немержа. 
В ближайшие сутки рост уровней воды весеннего половодья на реках продолжится, интенсивность его несколько уменьшится. 

 

Специализированные сайты и сайты филиалов