Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / МЧС информирует
25.03.2024

Безопасность в лифте

 
Несмотря на удобства, связанные с использованием лифта, он зачастую превращается в источник опасности для здоровья и жизни человека. Опасность может быть вызвана падением лифта, его неисправностью, а иногда грубым нарушением правил эксплуатации лифта или обычным хулиганством. Давайте сегодня поговорим о том, как пользоваться лифтом правильно.
Сегодня лифт – это достаточно надежный механизм, при устройстве которого используется современное высокотехнологичное оборудование. Но не стоит забывать, что автоматика не всегда бывает совершенна, поэтому о своей безопасности необходимо думать самостоятельно. 
Для того, чтобы избежать экстремальных ситуаций в лифте, следует запомнить ряд основных правил:
- не заходите в лифт, если заметили даже малейшую неисправность – неплотно закрываются или хлопают двери, погас свет, ощущается запах гари; 
- перед тем как войти, убедитесь, что перед вами кабина, а не пустота шахты; 
- не пытайтесь задерживать автоматическое закрытие дверей, чтобы посадить опаздывающего пассажира;
- не прыгайте в кабине и не раскачивайте ее. Не перегружайте лифт!
Первыми в лифт входят взрослые, дети – за ними. При выходе из кабины все происходит наоборот. Если перевозите ребенка в коляске, то сразу возьмите его на руки, затем войдите в кабину, а потом ввезите коляску. Выходя, сначала вывезите коляску. Если после нажатия кнопки нужного этажа, дверь закрылась, а кабина в движение не пришла, воспользуйтесь кнопкой «ДВЕРИ» (в случае ее наличия) или кнопкой того этажа, на котором находитесь – при этом двери автоматически откроются. Для связи с техническим персоналом служит кнопка «ВЫЗОВ», для экстренной остановки  - кнопка «СТОП» (при ее наличии). Если вы внезапно ощутили, что лифт очень быстро пошел вниз, нажмите кнопку «СТОП», прижмитесь спиной к стенке кабины, сядьте на корточки и упритесь руками в пол.
В лифте нельзя перевозить взрывоопасные, легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества! Вы можете случайно уронить или разлить их. Воздух в тесном закрытом пространстве кабины тут же наполниться ими, а вот немедленно покинуть лифт возможности у вас не будет. Таким образом, ваше здоровье может быть под угрозой.  Помните, что категорически запрещается пользоваться лифтом во время пожара в здании! Концентрация дыма в кабине может быть опасной для человека, а остановка лифта из-за аварийного отключения электричества – роковой.
Отдельный вопрос, требующий особого внимания, – курение в лифте. Многие к такому запрету относятся с улыбкой, не осознавая всю серьезность данной проблемы. А ведь именно эта вредная привычка и является самой распространенной причиной пожара в лифте, не говоря уже о том, какой дискомфорт испытывают те, кто едет в кабине после курильщика.
Лифт – оборудование электрическое, поэтому ещё одной причиной возникновения пожара может стать короткое замыкание проводки. В случае подобного чрезвычайного происшествия необходимо соблюдать спокойствие и воспользоваться следующим алгоритмом действий:
 При первых признаках загорания в кабине или шахте лифта немедленно сообщите диспетчеру, нажав кнопку «Вызов» в кабине.
 Если лифт движется, не останавливайте его сами, дождитесь остановки.
 Выйдя из кабины, заблокируйте двери первым попавшимся по руку предметом, чтобы никто не смог вызвать лифт.
 Вызовите спасателей по телефону 101.
В том случае, если вашей жизни и здоровью ничего не угрожает, постарайтесь ликвидировать загорание самостоятельно. При этом в кабину не входите, так как она может самопроизвольно начать движение из-за замыкания горящих проводов. Нельзя пытаться затушить огонь водой, так как электропроводка в кабине находится под напряжением. Используйте для этого плотную сухую ткань, углекислотный или порошковый огнетушитель, сухой песок.
Если лифт остановился между этажами, поднимите шум. Кричите, стучите по стенам кабины, зовите на помощь. Попытайтесь зонтом, ключами или другими предметами раздвинуть двери и выбраться наружу. Но  будьте осторожны - при выходе не упадите в шахту! Если же возможности самостоятельно выбраться из лифта до прибытия помощи у вас нет, сядьте на пол, закройте нос и рот носовым платком, рукавом или воротником одежды, которые при возможности (у вас с собой есть молоко, напиток и др.) нужно смочить.
Небрежное отношение к лифтовому оборудованию может привести к непоправимым последствиям. И, к сожалению, порой нелепая случайность оборачивается бедой. Поэтому будьте осторожны! Уделите должное внимание изучению правил поведения в лифте  и строго их соблюдайте!
 

Специализированные сайты и сайты филиалов