Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / МЧС информирует
02.09.2021

Действия при пожаре в школе

В случае возникновения пожара важно как можно раньше поднять тревогу, чтобы у находящихся в школе было как можно больше времени на эвакуацию: кричать, звать на помощь взрослых, позвонить по телефону 101. Позвонив в пожарную службу назови точный адрес и характер возгорания (это следует сделать даже если пожар возник по твоей вине).
Услышав сигнал тревоги ученики в сопровождении учителя покидают кабинет цепочкой по одному и идут по маршруту эвакуации не толкая и не обгоняя друг друга. Учитель покидает кабинет последним (с классным журналом), убедившись, что все покинули помещение, закрывает дверь своего кабинета и двери кабинетов по пути эвакуации. Ученики одного класса должны держаться вместе, не бежать и не толкать друг друга. Спускаться по лестнице с одной стороны, оставляя другую для прохода, не допускать чтобы отдельные учащиеся или целые классы обгоняли друг друга. Выйдя на улицу нельзя расходиться – проверка по журналам о присутствии класса в полном составе.
Что нельзя делать при пожаре:
- нельзя паниковать
- в одиночку бороться с пламенем
- прыгать из окна (выше третьего этажа каждый 2-й прыжок смертелен)
- нельзя прятаться

Что нужно делать при пожаре:
- сохранять спокойствие
- покинуть помещение, где произошло загорание
- вызвать 101


В каждой школе есть план эвакуации. Узнай, где он находится в вашей школе, внимательно рассмотри его и запомни наилучшие пути к выходу.

4 фактора пожара

1. пожар ослепляет, ты не сможешь видеть в огне.
2. чаще убивает дым и газ, а не пламя.
3 жар от огня очень сильный и сам по себе может вызвать гибель.
4. недостаток времени, нужно успеть покинуть опасный участок, выбраться из огня.

Если рядом нет взрослых и ты стал свидетелем начинающегося небольшого загорания, нужно попытаться предотвратить его, накрыв пламя тряпкой, прекратив доступ кислорода.
Если густой дым заполнил выходы, закрой плотно дверь и из окна позови на помощь. Если дым проник в кабинет, держись ближе к полу, закрой рот и нос влажной тканью или дыши через одежду.



Специализированные сайты и сайты филиалов