Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / МЧС информирует
02.09.2021

Меры безопасности в административных зданиях

Пожарная опасность в административных зданиях обуславливается наличием большого количества горючих материалов, разнообразием источников зажигания и путей распространения огня. 
В наше время в административных зданиях широко используются компьютеры, обогреватели, кондиционеры и др. электроприборы. Компьютеры и периферия должны иметь отдельное электроснабжение, не совмещенное с общим электропитанием здания. Кондиционеры и обогреватели должны быть смонтированы и подключены в соответствии с требованиями «Инструкций по эксплуатации кондиционеров (обогревателей)» и Правил устройства электроустановок. По окончании рабочего дня и при отсутствии дежурного персонала все электроустановки должны быть обесточены. Запрещается применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать плавкие некалиброванные вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

При аренде и размещении офисных помещений в административных зданиях необходимо обращаться за заключением на соответствие помещений требованиям правил пожарной безопасности в службу государственного пожарного надзора. Своевременное устранение нарушений и соблюдение элементарных правил поможет вам избежать пожара, уничтожения материальных ценностей и, главное, сохранить жизни и здоровье людей.
Берегите себя и своих близких!

      

Специализированные сайты и сайты филиалов