Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / МЧС информирует
02.02.2022

О семье Юрия и Инны Казеко - сотрудников Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям

Сегодня разговор пойдёт о Первомайском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Здесь, в дружном коллективе, немало незаурядных личностей. К примеру, семья Юрия и Инны Казеко.
Со слов Юрия работа в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям - это что-то больше чем просто работа. Сам он здесь с 2010 года. Ещё со школьного времени твердо для себя решил, что хочет связать свою жизнь с работой в МЧС, ведь помогать людям, оказавшимся в беде – это благое дело. После окончания ГУО «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь на протяжении 7 лет Юрий проработал начальником караула пожарной аварийно-спасательной части №40 Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям г.Минска, после ещё 3 года в должности начальника части этого же подразделения.
- Боевые будни безусловно останутся в моей памяти на долгие годы. Выезды на пожары, ликвидация различных чрезвычайных ситуаций, когда за спиной целая дежурная смена - очень большая ответственность. Что самое ценное для меня в тот промежуток времени было? – это слова благодарности людей, которым ты оказал помощь, видеть их улыбки на лице и слезы радости. За эти годы службы пришло четкое понимание, насколько непросто быть руководителем. 
Свой первый боевой выезд Юрий помнит очень хорошо. Он случился, когда наш герой был еще курсантом. Молодой человек принял участие в тушении пожара квартиры. 
- Тогда, плечом к плечу сражаясь со своими товарищами по учебе с огненной стихией, безусловно было волнительно, но назад дороги уже не было. Я не мог подвести ни себя, ни своих коллег – поделился с нами Юрий. С нами в тот день были опытные огнеборцы, которые прошли не один пожар, спасли не одну человеческую жизнь, поэтому в тот момент я с однокурсниками перенимали бесценный опыт в пожаротушении. 
На сегодняшний день Юрий главный специалист сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Первомайского РОЧС г.Минска. Но по секрету наш герой признался, что всё-таки иногда ещё скучает по боевым выездам.
О своей жене, инспекторе сектора надзора и профилактики, говорит с улыбкой:
- На первый взгляд, многим может показаться, что эта работа не для девушек, но Инна показывает обратное. Для меня она прекрасная жена, заботливая и любящая мать и грамотный специалист. Познакомились ещё в курсантские годы. Так сложилась судьба, что были мы зачислены с ней на первый курс в один тот же год. После окончания института распределились в разные города нашей страны, но продолжили дальнейшее общение и со временем поняли, что друг без друга мы уже не можем.
 Беседуя с Инной, она рассказала, что на выбранный жизненный путь повлияли родители, о чем она не пожалела ни на минуту.
 - Будучи в одиннадцатом классе долгое время не могла определится с высшим учебным заведением для поступления. Но в один из семейных вечеров, отец придя с работы, предложил попробовать поступить в ГУО «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь, в тот год как раз был набор не только юношей, но и девушек, и я решила попробовать себя в чём-то новом. В школе училась хорошо, поэтому проблем со сдачей экзаменов не возникло – поделилась с нами Инна.
- Начала я свою работу в должности диспетчера Новогрудского РОЧС, одновременно проходила заочную форму обучения в ГУО «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь, нынешнем ГУО «Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь». Со временем, по семейным обстоятельствам перевелась на должность радиотелефониста пожарной аварийно-спасательной части №16 Первомайского РОЧС г.Минска. Ну, и на сегодняшний день продолжаю свою службу в этом же отделе в должности инспектора сектора надзора и профилактики- рассказала нам Инна.
Работа нашей героини заключается в осуществлении надзора над субъектами хозяйствования, расположенными на территории Первомайского района г.Минска, ведении административной практики.
Что касается свободного времени, наши герои любят проводить его активно, увлекаются катанием на лыжах и сноуборде. Ну, и конечно же, их главным увлечением являются дети.
У Юрия и Инны подрастает два ребёнка: старшая дочь – Анастасия, ей 8, младший сын – Артём, ему 5 лет. Настя занимается черлидингом, а Артем футболом. По поводу выбора будущей профессии пока конечно говорить рано, но родители не исключают и того варианта, что ребята продолжат семейную династию и свяжут свою жизнь со службой в МЧС.
- На сегодняшний день наши дети любят приходить в гости к спасателям в пожарную часть, посмотреть технику, заглянуть в её отсеки, познакомится с имеющимся оборудованием. Ежегодна всей семьёй в преддверье Дня пожарной службой мы посещаем парк им. М.Горького, детям интересно посмотреть парад техники и подразделений МЧС, водную феерию, демонстрацию сил и средств на воде, также принимают активное участие в развлекательной программе – поделились с нами Юрий и Инна. 
О профессии своих родителей ребята рассказывают с гордостью. Находясь ещё совсем в юном возрасте, дети очень хорошо понимают всю серьёзность данной профессии. 

Специализированные сайты и сайты филиалов