Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / МЧС информирует
15.01.2021

Опасность снежных подушек и сосулек

Из-за сложных погодных условий, снегопадов, возможных внезапных температурных перемен на крышах зданий и сооружений образовываются сосульки и снежные массы. В некоторых местах они вырастают до критических размеров. Свисающие с крыши глыбы снега и льда представляют опасность для жизни и здоровья людей, а также их имущества. Будьте осторожны, когда проходите рядом с жилыми домами, особенно если на их крышах есть снежные карнизы, сосульки!
Как правило, снежная масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлый снег, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема. Чтобы избежать травматизма, родителям необходимо научить своих детей безопасному поведению и соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий.
Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной. 
Соблюдайте: осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы.
Одним из факторов, предотвращающих образование сосулек и сходов снежных масс, является регулярное и своевременное удаление снега с крыш. При отсутствии снега сосулькам просто не из чего образовываться, а, значит, люди внизу - в безопасности.
Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, надо вызвать скорую помощь. Будьте, осторожны и внимательны, старайтесь не ходить и не ставить машины вблизи зданий! Об опасности схода снега и льда с крыш сообщайте в коммунальные службы, руководителям объектов. 


МЧС предупреждает - чтобы избежать травм от несчастных случаев, будьте осторожны, находясь на улице. 
* Обращайте внимание на огороженные знаками или красно-белой лентой участки тротуаров. 
* Не заходите в опасные зоны, пытаясь сократить путь до работы или института, это может стоить вам здоровья или даже жизни. 
* Помните, что зачастую сосульки образуются над водостоками, поэтому фасады домов лучше обходить стороной. Держитесь подальше от стен зданий. 
* Обращайте внимание на обледенение тротуаров. 
* Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. Если вы услышали сверху какой-то шум - ни в коем случае нельзя останавливаться, поднимать голову и пытаться рассмотреть, что там происходит. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы с сосульками. Поскорее уйдите из опасного места, в крайнем случае, прижмитесь к стене, козырёк крыши спасёт вас от «лавины». 
* Ну, а если в результате схода снежной глыбы пострадал человек, не будьте равнодушными, вызовите «скорую помощь». 
* Во время прогулок на свежем воздухе не оставляйте коляску без присмотра, если дети уже ходят в школу - проведите с ними разъяснительную беседу. 
* Если вдруг сосулька упала и повредила вашу машину, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и составить акт, что вам причинён вред. Если же вы припарковали автомобиль в опасной зоне, игнорируя сигнальные ленты и знаки, то вся ответственность ляжет на вас.
Будьте осторожны! Берегите себя!

Специализированные сайты и сайты филиалов