Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / МЧС информирует
17.12.2021

Памятка для детей

Поведение при возникновении загорания или обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Но к нашему с вами сожалению не всегда дети могут оценить ситуацию, в которую попадает человек при пожаре. Эта задача трудная даже для взрослого человека.

С инспектором Первомайского РОЧС и учащимися учреждений образования состоялся открытый диалог в ходе которого разобрали несколько примеров того, как можно справиться с небольшим очагом горения.
-загорелось кухонное полотенце - брось его в раковину, залей водой. Если раковина далеко или нет воды, то плотно прижми горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли или другим, не горящим концом того же полотенца.
-вспыхнуло масло на сковороде - сразу же плотно закрой сковороду крышкой и выключи плиту. Нельзя нести сковороду и заливать горящее масло водой, произойдет бурное вскипание, разбрызгивание горящего масла, ожоги рук, лица и множество очагов горения.
-загорелось содержимое мусорного ведра, мусорной корзины, небольшой коробки или горят газеты в почтовом ящике в подъезде - сообщи взрослым; принеси воду и залей огонь.
-в квартире появился неприятный запах горелой изоляции - отключи общий электровыключатель (автомат), обесточь квартиру, сообщи взрослым. Место, где можно отключить в твоей квартире электроэнергию, должны знать взрослые и дети школьного возраста.
-нельзя тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть!
-при загорании телевизора, холодильника, утюга - обесточь квартиру или отключи приборы, выдернув шнур из розетки, не подвергая свою жизнь опасности. Если горение только началось, накрой отключенный от розетки утюг (телевизор) шерстяным одеялом, плотной тканью и прижми ее по краям так, чтобы не было доступа воздуха. Горение прекратится. Если же оно не прекратилось, надо срочно покинуть помещение. Помни о токсичности дыма! 
Когда воду использовать нельзя (горящий электроприбор находится под напряжением) или ее нет, то небольшой очаг горения можно попытаться засыпать питьевой кальцинированной содой, стиральным порошком, песком, землей (например, из цветочного горшка). Однако при неудаче надо сразу же покинуть помещение.
-если загорание произошло в твое отсутствие и момент для быстрого тушения (1-2 минуты) упущен, не трать попусту время, беги из дома, квартиры (плотно закрыв за собой дверь!), зови взрослых, звони по телефонам «112» и « 101 ». 
Хорошо если в доме есть порошковый огнетушитель и ты умеешь им пользоваться. Но знай, что ты можешь его использовать только в первые минуты, когда загорание не переросло в пожар.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов