Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / МЧС информирует
17.12.2021

Предупредим пожары в жилье

Работниками Первомайского РОЧС проводится постоянная пожарно-профилактическая работа в жилом фонде района. Инспекторы посещают квартиры и домовладения граждан и проводят обследования, указывая на нарушения законодательства в обеспечении пожарной безопасности, рассказывают в какие службы нужно обратиться для устранения выявленных нарушений. При выявлении фактов ненадлежащего ухода за детьми, регулярного употребления жильцами алкогольных напитков, необходимости оказания социальной помощи пожилым одиноко проживающим людям, инвалидам направляется информация субъектам профилактики для принятия мер и оказания помощи. Одновременно проводится обследование ограничения доступа в технические помещения, подвалы и чердаки жилых домов, мест общего пользования, чтобы предупредить проникновение лиц без определенного места жительства и предотвратить захламление и загромождение путей эвакуации.
Особое внимание уделяется разъяснительной работе. Неосторожное обращение с огнём; нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств; нарушения правил эксплуатации электрооборудования; детская шалость с огнем - вот основные причины возникновения пожара и чрезвычайных ситуаций. Зачастую, жильцы пренебрегают простыми правилами пожарной безопасности, многие не задумываются о последствиях, которые рано или поздно дадут о себе знать. Работники РОЧС рекомендуют обязательно установить в своих квартирах автономный пожарный извещатель, как наиболее эффективное и проверенное средство по предупреждению пожаров с гибелью людей. 
Основная задача – повысить информированность населения, предупредить правонарушения, совершаемые гражданами, что в свою очередь приведет к более ответственному отношению к соблюдению правил пожарной безопасности и снижению количества пожаров в жилье.
 
 
Татьяна Голушко Первомайский РОЧС

Специализированные сайты и сайты филиалов