Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / МЧС информирует
22.03.2024

Сделай свой дом безопасным!

Традиционно в феврале МЧС Беларуси проводит
акцию «Безопасность в каждый дом» и рассказывает людям о том, как сделать свой дом безопаснее. Как показывает статистика, причиной гибели людей от пожаров является незнание либо пренебрежение правилами безопасности. Причин пожаров много, именно поэтому давайте поговорим о том, как сделать свой дом безопасностей.
Первая причина пожаров - курение (зачастую в нетрезвом состоянии). Что можно предпринять, если вместе с вами проживает курильщик:
- убедите его курить  на улице;
- следите за тем, чтобы он  ни в коем случае не курил в постели;
- не позволяйте курить в вашем присутствии.
Вторая причина - пожары из-за печного отопления. В сильные морозы печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.
1. Исправная печь может дом сберечь.
Печь должна быть правильно сложена и исправна – это главное! 
2. Готовь сани летом, а телегу зимой.
Перед началом отопительного сезона хозяева должны прочистить дымоход, так как скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания. 
3. Побелил дымоход – стало меньше хлопот.
Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены,  чтобы вовремя заметить трещины и устранить их. 
4. Лист предтопочный прибей, даже если нет гвоздей.                   
Ковры, дорожки, половики должны быть убраны от печи подальше. А вот негорючий лист, располагаемый длинной его стороной вдоль печи – должен быть в обязательном порядке. Помни: дверца топящейся печи должна быть закрыта. 
5. Лучше чаще протопить, чем до предела накалить.
 А как спасаться от холода? Все просто - топить печь несколько раз в день, но понемногу. Возможно, трудоемко, зато сохраните не только тепло, но и свое жилище. 
6. Топишь печку - не зевай, а за ней  наблюдай. 
 Помните, взрослые не должны оставлять без присмотра топящиеся печи.
7. Собираешься спать – топку надо прекращать. 
Спящий человек не почувствует, если в помещении запахло дымом. Очень часто закрытая раньше времени задвижка дымохода приводит к тому, что люди получают отравление угарным газом. Поэтому, прекращайте топку печи не позже, чем за два часа до сна. И спите себе спокойно.
 И последний вопрос. Куда выносить шлак и золу?
Золу и шлак из топки нужно обязательно залить водой и отнести подальше от зданий и сооружений (не менее 10 метров). 
Причина №3 – электрооборудование. Сегодня трудно представить свою жизнь без электроприборов, которые стали нашими надежными  помощниками в быту. Однако, по статистике, ежегодно в республике по этой причине происходит около 900 пожаров. Приведем самые распространенные заблуждения, которые бытуют по поводу электроприборов. 
1. Режим «ожидания». Нужно знать, что в неработающих, но включенных в розетку электроприборах  многие узлы находятся под напряжением и от перегрева, замыкания они могут загореться в любой момент. Поэтому, уходя из дома,  отключайте электроприборы из сети.  
2. «Зарядное в розетке круглосуточно». В наше время люди не выпускают из рук телефоны, планшеты, впадают в панику, если забывают их дома и  всерьез расстраиваются, если разрядилась батарея. Способ продления срока службы  изобретен – зарядное просто оставляют в розетке. Но от перепадов напряжения, перегрева или просто из-за низкого качества самого устройства, пожар может произойти в любой момент. 
3. «Электроприборы в ванной». Вода - отличный проводник-мост для электрического тока. В «сухих» условиях случайное прикосновение к электропроводящей поверхности, вызвало бы лишь неприятные ощущения, во влажной среде может стать смертельным.
4. «Масляный обогреватель – гарант безопасности». Не накрывайте обогреватель и не сушите на нем вещи, не оставляйте с работающим электроприбором младших братьев и сестёр и всегда выключайте из сети, даже если на короткое время уходите из дома. 
Еще одна причина пожаров – это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования. Применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому при пользовании газовым оборудованием нужно соблюдать правила безопасности и следить за тем, чтобы ваши домочадцы также их не нарушали. Ни в коем случае не оставляйте включенную газовую плиту без присмотра и не поручайте присмотр за ней малолетним детям. Не сушите белье над газовой плитой. Перед уходом из дома перекрывайте газовый вентиль, проверяйте, отключили ли вы конфорки. При запахе газа в квартире – откройте окна, проветрите помещение, вызовите газовую службу от соседей. 
И не будем говорить о детской шалости с огнём, ведь это понятно и маленьким детям – спички не игрушка! Следите за своим домом, за взрослыми, которые часто забывают о самых простых вещах и допускают подобные ситуации в своих домах. Сделайте свой дом безопасным!

Специализированные сайты и сайты филиалов