Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
15.03.2022

15 марта - День Конституции Республики Беларусь

Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года. Она впервые в истории белорусской государственности закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства, установила принципы демократического строя, приоритет прав и свобод человека, главенство международного права.
С сегодняшнего дня Беларусь живет с обновленной Конституцией, принятой большинством граждан на республиканском референдуме в феврале 2022 года. Мы создали и приняли уникальный правовой документ, закрепивший ключевые ценности современного белорусского общества: суверенитет и независимость страны, народовластие и единство управления, права и свободы граждан.
Основной закон нашей страны 28 лет назад открыл новую страницу в истории суверенной Беларуси, а теперь придал дополнительный импульс ее развитию. В нем сочетаются традиции и новации, качественное обновление политического строя, создана платформа, которая учитывает все актуальные тенденции социально-экономических преобразований.
Жизнь показывает: успех человека определяют его трудолюбие, инициатива, настойчивость и ответственность. Без согласия в обществе, патриотизма, умения рачительно хозяйствовать на местах мы не сможем достигнуть определенных высот, сделать нашу родную Беларусь богаче и сильнее. Потенциал нашей страны велик, ее сила – в характере и интеллекте людей, природных ресурсах, исторической памяти. От того, насколько эффективно мы этим воспользуемся, от профессионализма, дисциплинированности зависит наше будущее. Пусть мудрость и справедливость, заключенные в строках Основного закона, станут опорой для полноценного диалога между государством и гражданами!
Белгидромет присоединяется к поздравлениям по случаю важной праздничной даты, успехов в добрых начинаниях, крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия!

Специализированные сайты и сайты филиалов