Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
17.09.2021

18 сентября – Всемирный день мониторинга воды

Всемирный день мониторинга воды ежегодно отмечается 18 сентября, начиная с 2003 года.
Этот день учрежден по инициативе американского Фонда чистой воды. Праздник стал информационно-образовательной программой, направленной на повышение осведомленности общества о проблемах водных ресурсов планеты и участие в защите от загрязнения. Программа предоставляет возможность людям самим осуществлять базовый мониторинг состояния местных водоемов и проводится при поддержке Федерации водной среды (Water Environment Federation, WEF) и Международной водной ассоциации (International Water Association, IWA).
Традиционное мероприятие этого Дня — взятие проб воды в разных водоемах нашей планеты для оценки ее качества и безопасности для жизни людей и живых организмов. Желающим предлагается провести ряд несложных тестов по определению качества воды в местных реках, озерах и других источниках, а результаты опубликовать на сайте Всемирного дня мониторинга качества воды (WWMD). 
Пригодность воды для питья определяется санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Специалисты проверяют её на безопасность в эпидемическом и радиационном отношении, по химическому составу и органолептическим  свойствам. И, если для определения химического состава необходимо специальное оборудование, органолептические свойства мы можем оценить и сами, это то, как воспринимают воду наши органы чувств. Вода не должна иметь запаха, привкуса, цвета и мутности. Не допускается присутствие в питьевой воде различимых невооруженным глазом водных организмов и поверхностной пленки.
В 2020 году мониторинг поверхностных вод на территории Республики Беларусь проводился в 297 пунктах наблюдений. Регулярные наблюдения осуществляют на 160 водных объектах, из них 86 водотоков (176 пунктов наблюдений) и 74 водоема (121 пункт наблюдений).
 

Пункты наблюдений за состоянием поверхностных вод, показатели и периодичность проведения наблюдений за качеством поверхностных вод определяются приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19 июля 2019 года № 180-ОД "О  проведении мониторинга поверхностных и подземных вод".

Наблюдения по гидрохимическим показателям осуществляются государственным учреждением "Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды", по гидробиологическим - государственным учреждением "Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды".
 

Специализированные сайты и сайты филиалов