Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
19.05.2022

20 мая отмечают Всемирный день метрологии

20 мая в Беларуси и во многих странах мира отмечается Всемирный день метрологии. Праздник появился в результате подписания в 1875 году Метрической конвенции, которая и сегодня способствует развитию экономического, научного и культурного сотрудничества во всем мире. Многостороннее подписание договора во многом стало возможным благодаря усилиям Д.И.Менделеева, академиков О.В.Струве, Г.И.Гильда и Б.С.Якоби. Метрическая конвенция подразумевает признание национальных измерительных эталонов и сертификатов калибровки и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами. Госстандарт Беларуси подписал Договоренность о взаимном признании национальных измерительных эталонов в 2003 году. Это международное событие является признанием значимости профессиональной деятельности метрологов всего мира и свидетельством того, что обеспечение единства измерений имеет большое значение для экономического и социального развития стран. Есть множество факторов, усиливающих требования к обеспечению международного единства измерений: глобализация мировой торговли, международное производство товаров, забота о безопасности населения, проблемы окружающей среды.

В нашей стране функционирует Государственная метрологическая служба (ГМС), возглавляемая Госстандартом, осуществляющим проведение единой государственной политики и координацию деятельности по обеспечению единства измерений в Республике Беларусь. С 27 ноября 2020 года действует новая редакция Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений», применение которой послужит дальнейшему поступательному развитию законодательной и прикладной метрологии, повышению ее роли в инновационном развитии национальной экономики и общества.

Ежегодно в преддверии Всемирного дня метрологии по сложившейся традиции в мировой прессе публикуется Послание Директора Международного бюро мер и весов (с 2013 года этот пост занимает Мартин Милтон) к метрологической общественности. Тема Всемирного дня метрологии в 2022 году выступает «Метрология в цифровую эру».

В Белгидромете в 2021 году служба средств измерений переименована в метрологическую службу. Задача службы – следить за обеспечением единства измерений в Белгидромете: работоспособностью и возможностью использовать средства измерений для гидрометеорологических наблюдений, для метеонаблюдений при обеспечении полетов гражданской авиации, радиационного контроля и для мониторинга окружающей среды. Для решения этой задачи созданы два отдела: метрологическая лаборатория и отдел подготовки и организации метрологического обеспечения. В метрологической лаборатории происходит поверка (в том числе государственная поверка с занесением данных в Государственный информационный фонд обеспечения единства измерений), ремонт и техническое обслуживание используемых на сети приборов и оборудования. В службе проводится анализ технического оснащения сети гидрометеорологических наблюдений средствами измерений, вносятся предложения по обновлению приборной базы, разрабатываются технические задания на закупку приборов и оборудования, готовятся документы для участия в закупках. Работники отдела подготовки и организации метрологического обеспечения планируют поверку приборов на календарный год, занимаются аккредитацией и сертификацией, участвуют в пересмотре и разработке ТНПА, ТКП и других нормативных документов. В метрологической службе также оказываются услуги по поверке средств измерений сторонним организациям на договорной основе. Работники группы поверки метрологической лаборатории занимаются поверкой приборов, измеряющих атмосферное давление, температуру и влажность воздуха, количество осадков, метеорологическую дальность видимости, высоту нижней границы облаков, скорость водного потока и высоту снежного покрова.
Говоря о поверочной лаборатории невозможно не упомянуть о специалистах, выполняющих ответственную работу по поверке - поверителях метрологической службы. Каждый работник, проводящий поверку, является опытным специалистом, обладает соответствующим образованием, техническими знаниями, в том числе о поверке средств измерений, режимах работы и метрологических характеристиках приборов и оборудования, поверочных схемах в соответствующей области измерений, прошел специальную подготовку, имеет квалификацию поверителя и подтвердил свою профессиональную компетентность в порядке, установленном Госстандартом. 
Об опыте специалистов - метрологов говорит их стаж. Более  20  лет выполняют работы по поверке  приборов измерения атмосферного давления  инженер по метрологии 1 категории  Волк-Карачевская Елена Викторовна, приборов  измерения скорости ветра (анемометров) - инженер по метрологии 1 категории Бонда Светлана Геннадьевна. На протяжении 16 лет осуществляет приемку, входной контроль и своевременный возврат заказчикам поступающих средств измерений инженер по метрологии Герасимович Наталья Аркадьевна.
Инженер по метрологии 1 категории Волк-Карачевская Елена Викторовна
Инженер по метрологии 1 категории Бонда Светлана Геннадьевна
Инженер по метрологии Герасимович Наталья Аркадьевна

Важную роль метрологов сложно переоценить!
Белгидромет поздравляет всех работников, связанных с обеспечением единства измерений, с этим важным праздником! Желаем, чтобы профессиональные успехи метрологов позитивным образом отражались в жизни каждого человека, а также крепкого здоровья вам и вашим близким, умения видеть хорошее в плохом и счастье в малом!

 

Специализированные сайты и сайты филиалов