Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
20.05.2023

20 мая отмечают Всемирный день метрологии

Метрология — пожалуй, самая точная из всех точных наук. Она посвящена измерениям. Ее данные общеприняты и неоспоримы. От этого зависят все сферы человеческой жизни, связанные с мерами и весами: от торговли до защиты природы.
Метрология делится на теоретическую, прикладную и законодательную. Первая занимается фундаментальными исследованиями и разработкой новых методов измерения. Вторая заботится об их практическом применении. А третья — о правилах и нормах, которые обеспечивают одинаковую систему измерений для всех стран.

Когда отмечается в 2023 году День метрологии в Республике Беларусь и в мире
Всемирный день метрологии 2023 отмечается 20 мая. Эта дата закреплена за праздником и не меняется год от года. Не является выходным днем.

История праздника
20 мая 1875 года в Париже прошло подписание «Метрической Конвенции». Это первый международный договор, который установил единство систем измерений в разных странах. Тогда ее утвердили 17 государств. Затем количество участников увеличилось до 50.
На основе этой Конвенции была создана Международная организация мер и весов, чьими результатами работы пользуются все государства. Сама же организация находится во Франции.

Переворот в метрологии
В ноябре 2018 года на Генеральной конференции по мерам и весам в Париже метрологи немного изменили мир. Они отказались от зависимости системы измерений от так называемых артефактов. Например, раньше величина килограмма определялась по эталонному цилиндру из платины и иридия, который хранится в Международном бюро мер и весов. Но, по словам метрологов, артефакт «подвержен риску неконтролируемого изменения». Этот самый цилиндр за сто лет, оказывается, потерял 50 микрограммов.
Метрологи приняли новую систему и предложили измерять килограмм через постоянную Планка (немецкий физик-теоретик). Это основная константа квантовой теории, которая точно не меняется со временем. То есть килограмм связали с количеством электромагнитной энергии, нужной для того, чтобы уравновесить объект такой массы. И то же самое с другими единицами измерений.

Как стать метрологом
Желающие связать свою жизнь с наукой об измерении должны поступать в вуз или техникум на специальность «Метрология» или какие-то смежные. Как правило, в дипломе у выпускников написано «Инженер по стандартизации, метрологии и сертификации».

Интересные факты
В древние времена, когда не было науки метрологии, в качестве мер длины применяли части тела (ладонь, ступню, локоть, палец), толщину волоса мула, ширину зерна. Для измерения объема брали глиняные сосуды. Вес определяли в сравнении с камнями. Время — по градусу солнца над горизонтом.
Первая универсальная система мер и весов появилась в Древней Индии во II-IV тысячелетии до нашей эры.
Впервые метр определили как одну десятимиллионную часть от одной четвертой части Парижского меридиана. Артефакт представлял собой платиновую линейку.
Единица веса драгоценных камней карат равна 200 мг. История гласит, что название пошло от семян рожкового дерева. Они были абсолютно одинаковые, поэтому часто использовались для взвешивания драгоценностей.

О метрологической службе в Беларуси
В нашей стране функционирует Государственная метрологическая служба (ГМС), возглавляемая Госстандартом, осуществляющим проведение единой государственной политики и координацию деятельности по обеспечению единства измерений в Республике Беларусь. С 27 ноября 2020 года действует новая редакция Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений», применение которой послужит дальнейшему поступательному развитию законодательной и прикладной метрологии, повышению ее роли в инновационном развитии национальной экономики и общества.

Ежегодно в преддверии Всемирного дня метрологии по сложившейся традиции в мировой прессе публикуется Послание Директора Международного бюро мер и весов к метрологической общественности. Тема Всемирного дня метрологии–2023 – «Измерения для поддержания мировой продовольственной системы» – выбрана международными организациями в области метрологии из-за растущих проблем, связанных с изменением климата и глобальным распределением продовольствия в мире, население которого достигло 8 миллиардов человек.
В Белгидромете функционирует метрологическая служба. Задача службы – следить за обеспечением единства измерений в Белгидромете: работоспособностью и возможностью использовать средства измерений для гидрометеорологических наблюдений, для метеонаблюдений при обеспечении полетов гражданской авиации, радиационного контроля и для мониторинга окружающей среды. Для решения этой задачи созданы два отдела: метрологическая лаборатория и отдел подготовки и организации метрологического обеспечения. В метрологической лаборатории происходит поверка (в том числе государственная поверка с занесением данных в Государственный информационный фонд обеспечения единства измерений), ремонт и техническое обслуживание используемых на сети приборов и оборудования. В службе проводится анализ технического оснащения сети гидрометеорологических наблюдений средствами измерений, вносятся предложения по обновлению приборной базы, разрабатываются технические задания на закупку приборов и оборудования, готовятся документы для участия в закупках. Работники отдела подготовки и организации метрологического обеспечения планируют поверку приборов на календарный год, занимаются аккредитацией и сертификацией, участвуют в пересмотре и разработке ТНПА, ТКП и других нормативных документов. В метрологической службе также оказываются услуги по поверке средств измерений сторонним организациям на договорной основе. Работники группы поверки метрологической лаборатории занимаются поверкой приборов, измеряющих атмосферное давление, температуру и влажность воздуха, количество осадков, метеорологическую дальность видимости, высоту нижней границы облаков, скорость водного потока и высоту снежного покрова.
Важную роль метрологов сложно переоценить!

Белгидромет поздравляет всех работников, связанных с обеспечением единства измерений, с этим важным праздником! Желаем, чтобы профессиональные успехи метрологов позитивным образом отражались в жизни каждого человека, а также крепкого здоровья вам и вашим близким, умения видеть хорошее в плохом и счастье в малом!

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов